Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / нехватка воздуха
НЕХВАТКА ВОЗДУХА
№135001 нехватка воздуха
Ефим Муж., 31 лет. Ростов-на Дону
02.06.2009 18:58
Уважаемые доктора, подскажите полжалуйста что делать в следующей ситуации:
в последнее время столкнулся с такой проблемой - как "не хватка воздуха, сдалвивание горла и периодическая боль за грудиной". все это особенно проявляется при ходьбе или в жаркое время.
Замечал что стоит пройти 200-300 метров, пульс за 100, весь потный и слабость. Ощущение как-будто потеряешь сознание.
Позавчера вызвал скорую. Потому как во время "засыпания" вскочил с чувством того что "забыл" как дышать, не хватка воздуха и давление 170/140. сделали кардиограмму - сказали что небольшая тахикардия.
До этого делал ЭКГ 2 недели назад показало:
синусовая аритмия, ускоренный синусовой ритм КСС94, синдром ранней реполяризации, признаки гипертрофии левого желудочка.
Делал УЗИ сердца:
систо-диастолическая асинхрония МНСП
Ложные хорды вв полости ЛКС
Делал еще на всякий случай Узи брюной полости и т.д. вроде все нормально по органам за исключением желчного пузыря (увеличение размеров желчного пузыря натощак, перегибы в средней и нижней трети. полипоз желчного пузыря)
и еще заметил что когда засыпаешь, то постоянно ищу место как лучше голову положить чтобы было достаточное количество воздуха.
в горизонтальном положении не так сильно сдавливает грудь
Очент волнует вопрос по "нехватке" воздуха. потому как даже при нормальном давлении ощущение сдавленности горла и нехвтки воздуха не проходит.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вся совокупность описания в Вашем письме свидетельствует о неврастании. Единственное исключение - величина АД 170/140. Однократное измерение? И очень странное. Судя по тому, что на ЭКГ отмечена гипертрофия левого желудочка, наверное, гипертония не случайный эпизод.В Вашем письме ни слова о консультациях с врачами, их диагнозах. Вы к врачам принципиально не обращаетесь? Или их мнение скрываете, так интереснее? Надо обратиться к кардиологу, подтвердить наличие стойкой гипертонии, исключить вторичную (симптоматическую) гипертонию и подобрать схему лечения, нормализовать давление и посмотреть, что останется.
Время создания: 02 Июня 2009 19:13
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это типичный невроз и хорошо лечится психотерапией.
Время создания: 02 Июня 2009 22:06