ПРОШУ СОВЕТА

№140186 прошу совета
Инесса Жен., 42 лет. Брянск
Добрый вечер, Эдуард Романович! Хотела бы узнать Ваше мнение относительно методик дыхания - по методу Бутейко и методу Стрельниковой при ИБС. Насколько это полезно и полезно ли вообще? Можно ли продлить полноценную жизнь при этом диагнозе с помощью этих методик, как Вы считаете? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Инесса!
Свое мнение по поводу метода Бутейко я изложил в главе 73 своих «Клинических этюдов». Методика Стрельниковой, хотя и исходит из диаметрально противоположного взгляда, имеет такую же ценность. Идеи Бутейко, даже после смерти автора, продолжают использоваться для рекламирования и продвижения на рынке платных медицинских услуг в различных формах. Их дальнейшее развитие в виде аппаратов Фролова, теперь «Самоздрава» Агаджаняна и Мишустина по цене 730 и 900 рублей продаются в магазинах медицинской техники.
«Принимая адельфан, дибазол, нитроглицерин, сустак, но-шпу, корвалол, эуфиллин, кавинтон, папаверин, энап, кардикет, клофелин, капотен, ренитек, преста-риум, эналаприл, арифон, церебролизин вы отнюдь не лечите гипертонию, ИБС или стенокардию, а лишь на время расширяете суженные кровеносные сосуды, почему и снижаются нагрузка на сердце и артериальное давление. Чтобы избавиться от необходимости приема этих, разрушающих организм, препаратов, нужно одно - вернуть сосуды (мельчайшие артерии и артериолы) в их естественное, но утерянное с возрастом, — нормально расширенное состояние.
Именно это за 4-10 месяцев надежно достигается очень простой, по 20 минут в день, домашней процедурой (обычное, ровное дыхание.через капникатор) с комплексом "Самоздрав", созданным академиком Российской академии медицинских наук Н.А. Агаджаняном и его самарскими коллегами. После этого сосуды не нуждаются в расширении таблетками, постоянно обеспечивают нормальные давление и кровоснабжение всех органов в т.ч. сердца и мозга, что и делает инфаркт и инсульт невозможными».
Из рекламы: «Данное устройство является ОДНИМ ИЗ аппаратных воплощений идей Агаджаняна, Бутейко, Фролова и других исследователей о способе пробуждения резервных возможностей организма с помощью кислородного голодания и повышения содержания углекислого газа во вдыхаемом воздухе. Устройство Самоздрав выпускается в двух вариантах стандартном и экспортном. Экспортный вариант укомплектован всем необходимым (стакан для воды, зажимы для носа) и он несколько проще в использовании. На данный момент с помощью комплекса "Самоздрав"можно добиться следующих эффектов: - Лечение Гипертонической болезни в тяжелой форме, лечение Ишемической болезни сердца, лечение стабильной стенокардии, остеохондроза, артроза. Устранение проблемы с желудочно-кишечным трактом. Лечение мигрени, головокружения, хронических бронхитов. Предупреждение гипертонических кризов. Лечение атеросклероза. Лечение аритмии, бессоницы. Лечение частых головных болей, эфектов "замерзших ног" во время сна. В некоторых случаях помогает против частых запоров. Предупреждение инфарктов. Есть случаи самоизлечения от диабета 2-й степени. Лечение одышки, отеков, ограниченности в движениях. Лечение гастрита, цистита, колита. В некоторых случаях помогает избавиться от астмы. Лечение варикоза, отеков слизистой. Лечение трофических язв, вегето-сосудистой дистонии. Устранение одышки. В некоторых случая помогает уберечься от простатита и нормализовать функцию простаты. Лечение холецистита-панкреатита. Лечение энцефалопатии. Лечение мерцательной аритмии. Лечение дерматита и в некоторых случаях аллергии. Лечение бронхиальной астмы. Предупреждение и исключение вероятности инсульта. Лечение тахикардии. Лечение парадонтоза. Лечение полиартрита и изжоги. Избавление от паркинсонизма в некоторых случаях. Лечение глаукомы. В некоторых случаях наблюдается похудание. Лечение гайморита. Лечение последствий микроинсультов. Лечение кардиосклероза, гастроэнтероколита язвенного. Лечение тромбофлебита. Лечение церебрального атеросклероза. Лечение болезний почек. Лечение силикоза.»

Из коллективного письма врачей и ученых: «26 марта 2009 года в газете «Комсомольская правда» и 27 мая 2009 года в газете «Аргументы и факты» были опубликованы статьи с броским названием «Летальный тупик кардиологии».
В «бумажной версии» газет только самый внимательный читатель обнаружит, что статьи опубликованы «на правах рекламы». В Интернет-версии газет и эта приписка отсутствует.
Автор статей, некий физиолог Ю.Н.Мишустин из Самары, утверждает, что современное лечение артериальной гипертонии является ПРИЧИНОЙ десятков тысяч сердечно-сосудистых катастроф, а врачи действуют по «указкам» производителей лекарственных средств, тем самым становясь авторами инфарктов и инсультов. Удар нанесен точно в цель, ведь образ «врача-убийцы» прекрасно работает в СМИ, добивая и без того находящуюся в очень плачевном состоянии российскую медицину».

Десятки российских врачей и ученых обратились в Федеральную антимонопольную службу и редакции российских СМИ с коллективным письмом. Поводом для обращения стали рекламные публикации, автор которых утверждает, что современные методы медикаментозного лечения артериальной гипертонии являются главной причиной роста числа инфарктов и инсультов.
Как указывается в письме, рекламная статья «Летальный тупик кардиологии» была опубликована в газетах «Комсомольская правда» и «Аргументы и факты» (в электронной версии изданий пометка «на правах рекламы» отсутствовала). Автор публикаций, самарский физиолог Ю Н. Мишустин, утверждает, что современное лечение артериальной гипертонии является причиной десятков тысяч инфарктов и инсультов, а применяющие лекарства врачи действуют по указке фармацевтических компаний».
«Вряд ли редакции газет с многомиллионными тиражами не понимают, что реклама подобных товаров такими методами по степени наносимого обществу вреда сопоставима с пропагандой наркомании и проституции», — отмечается в обращении.
Н.А. Агаджанян, член множества различных академий опубликовал 750 работ. Я прочитал только одну «Резервы нашего организма». Примеры его логики и доказательств приведены в Главе 68 «Клинических этюдов». По когтям узнают льва, скунса можно узнать по амбре. Он входит в когорту славных продолжателей российского мракобесия, вместе с Бутейко, Башьяном, Лепешинской, Фоменко. А публикаций, учеников, последователей и званий у Лысенко было, наверное, не меньше.
Над его убеленной сединами головой с квадратной шапкой средневекового академика, помещенной в интернете, где в ракзделе Биография размещены имена и годы рождения всех его отпрысков и даже внуков (честь, которой не удостоились ни Ньютон, ни Пастер, ни Шекспир) незримо витает бессмертное «Генетика - продажная девка империализма». Но когда это не просто оригинальные взгляды, а агрессивная реклама, когда это книжка или прибор, за который больные отдают свои, совсем не лишние, деньги, то это уже не шарлатанство, а мошеничество.