НИЗКОЕ ДАВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ИНФАРКТА

№141337 низкое давление после инфаркта
Лилия Жен., 46 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте!
Моей маме 72 года. 10.10.08 перенесла инфаркт.
Диагноз:ИБС: инфаркт миокарда без патологического зубца Q ПСЛЖ от 10.10.08 ., атеросклеротический кардиосклероз,синусовая тахикардия, Н2А. Гипертоническая болезнь 3й стпени.
Сейчас ее беспокоит низкое давление 90/60 а бывает 70/40. С чем это может быть связано?И надо ли повышать его в такие моменты?всю жизнь была гипотоником...И чем грозит такое давление?
Сейчас принимает кордикет,конкор,пристариум,кардиомагнил,липремар,кораксан...
холистерин 2,4
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что при пониженном давлении после инфаркта миокарда надо прежде всего убрать или уменьшить дозы лекарств, которые сами понижают давление, в первую очередь бета-адреноблокаторы - конкор. Избыточное снижение давления столь же нежелательно, как и повышение. Возможно, что это снижение связано и с сердечной недостаточностью, лечение которой может быть усилено.