НАГРУЗКА ПРИ ИШЕМИИ

№165603 Нагрузка при ишемии
Игорь Муж., 49 лет. Россия Ханты-Мансийск
Здравствуйте Эдуард Романович!
У меня ишемия и стенокардия, пью по назначению 2 раза в день аккупро по 10мг, конкор по 0,25гр, предуктал МВ две таблетки (всё разделено на утро и вечер) и крестор 10мг на ночь. Давление 137/75 (нижнее давление почему-то всегда низкое бывает и 66...). После продолжительных проблем со скачками давления сбросил вес на 12 кг (сейчас 100кг при 83см роста), стал гулять по 5 км в день. Нагрузку постепенно увеличивал (пересеченная местность). Давление упало до 125/68, но приступы ишемии с сопутствующим повышением давления продолжаются (примерно раз в два-три дня по вечерам до 170/98 пульс 110, купируются анаприлином и изокетом). Имеет ли смысл увеличивать нагрузку при ходьбе? (работа сидячая) Или, если сосуды плохие, то ходи - не ходи, ничем ситуацию не поправить?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Игорь!

Ежедневная нагрузка в виде ходьбы по пересеченной местности по 5 км представляется на данном этапе вполне достаточной. Сейчас, мне представляется, перед Вами три задачи: надо справиться с гипертонией, подъемы до 170/100 недопустимы, они отражают недостаточность гипотензивной терапии, прекратить приступы стенокардии и похудеть. Возможности для дальнейшего уменьшения веса есть и их надо неукоснительно проводить в жизнь. Тут очень важны постоянство и неторопливость, примерно 1 кг за месяц Вы должны терять. Спешить не надо, за год это даст - 12 кг - очень хорошо. Само похудание уменьшит прблемы с гипертонией и стенокардией. Одновременно надо усилить гипотензивную терапию: дозу конкора надо с 2,5 мг увеличить до 5 или 10 мг в сутки, можно за один прием, делить на два приема в сутки не обязательно (Вы по ошибке указали стократно увеличенную дозу). Дозу аккупро тоже можно увеличить до 15-20 мг в сутки. Я бы добавил третьим компонентом гипотиазид по 12.5 или по 25 мг один раз в сутки. Я бы не оценивал величину давления 125/68, как упавшее, это очень близко к идеальным цифрам. Предуктал не нужен вообще. При достаточной дозе конкора отпадет необходимость в анаприлине. А вот кораксан (ивабрадил), с учетом ишемии и тахикардии, вероятно бы добавил. Если изокет применяется только для купирования приступов стенокардии, стоит добавить его пролонгированную форму ( или какой-нибудь иной препарат изосорбид-динитрата) для постоянного профилактического приема. Только после стабилизации нормального давления и полного прекращения приступов стенокардии стоит постепенно увеличивать ходьбу на расстояние в полтора-два раза больше теперешнего. Четкое улучшение функции сосудов наступает уже через шесть месяцев регулярного приема крестора, вместе с ходьбой тут есть хорошие перспективы.
Может быть подумать о стентировании, при хорошо отработанной технологии это на много лет освобождает от стенокардии. Доброго Вам здоровья!