ВНУТРИЖЕЛУДОЧКОВАЯ БЛОКАДА.

№172491 Внутрижелудочковая блокада.
Евгения Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Уважаемый Эдуард Романович!

Буду очень Вам признательна за Вашу консультацию по поводу заключения ЭКС моей мамы (54 года):
Ритм синусовый. R-R= 1,0«, Puls в 1»=60 ударов, P-Q=0,1«, QRS=0,07»,
Q-T=0,36«. Горизонтальная электрическая позиция сердца. Единичн. СА-экстрасистола. Эпизод ритма из AV соединений. Нарушение процессов реполяризации боковых отделов левого желудочка. Внутрижелудочковая блокада.
Прошу прощения, если некоторые термины переписала неправильно, сложно понять почерк врача.
Мама 15 лет страдает остеохондрозом грудного отдела позвоночника, иногда ощущает чувство сильного давления на сердце, «комок» в груди. Есть неприятные ощущения со стороны желудочно-кишечного тракта (застой желчи). Постоянно ощущает холод в руках и ногах. Давление нормальное. Все простудные заболевания переносит без повышения температуры.
Одновременно с ЭКГ были сданы анализы крови:
Уровень холестерола общего 9,15 ммоль/л, липопротеины низкой плотности = 6,64 ммоль/л, липпротеины высокой плотности = 1,56 ммоль/л, коэффициент атерогенности 4.87 (при норме 2,2-3,5 Ед), СОЭ=20, билирубин общий 17 мкмоль/л.
В общем анализе крови отклонений нет, все в пределах нормы.

Скажите, пожалуйста, насколько опасно такое состояние сердечон-сосудистой, нужно ли предпринимать какие-то срочные меры. На последнем посещении невролога (полгода назад) врач не придала значения описанным выше симптомам, не назначила никакого лечения. К сожалению, результатов прошлого ЭКГ на руках не имею, знаю только, что в диагнозе было не все благополучно.
Спасибо. Надеюсь на ваш ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Непосредственной опасности для сердца нет. ЭКГ находки не носят серьезного характера. Вызывают беспокойство показатели липидного обмена: высокие уровни общего холестерина и ЛПНП - липопротеиды низкой плотности. Представляется необходимым дополнить эту картину данными об уровне триглицеридов. Но уже сейчас можно сказать, что маме следует начать прием статинов, препаратов, которые снижают уровни холестерина и ЛПНП и замедляют прогрессирование атеросклеротических процессов. В случае, если и уровень триглицеридов окажется повышенным надо будет к статинам добавить и фибраты.