ДОЗИРОВКА ДИУРЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

№175287 Дозировка диуретических средств
Татьяна Жен., 40 лет. Оренбург
Здравствуйте, Эдуард Романович! Моей маме 67 лет. Гипертония много лет. (Недавнее обследование: Атеросклероз аорты, недостаточность 1 степени митрального,аортального, трикуспидального, легочной артерии клапанов. Увеличен размер полости левого предсердия. ЭКГ: гипертрофия левого желудочка, нарушение процесса реполяризации диффузного характера (пониж.ЗТ(+)). В течение 8 лет принимала кордафлекс-ретард + гипотиазид + коронал. В течение последнего года значительно укоротилась длительность действия кордафлекса. Пприем гипотиазида 25-50 мг./сут. не помог. Перепробовали много гипотензивных препаратов различных групп - без эффекта. Арифон-ретард (1,5мг./сут.) (+ 1 раз в неделю гипотиазид (50мг)) позволил принимать кордафлекс-ретард 20мг 1-2 раза в сутки на 4 месяца и последнее время опять действие кордафлекса-ретард укоротилось. Врач рекомендовал принимать Диувер (торасемид) 2.5мг./сут. вместо арифона. Один день попробовали эффект хороший. Но ежедневный прием торасемида не слишком часто для петлевого диуретика? Другой врач говорил, что такие мощные мочегонные сгущают кровь. И еще неясно арифон в дозе 1,5 мг. оказывает диуретический эффект или нет.( В инструкции непонятно написано.) Ведь сначала арифон хорошо помогал. Мама 2 месяца с ним пила кордафлекс только на ночь. И давление было все время 120/80. А ведь у нее гипертония 2 степени и цифры могут быть за 200/120. Хотелось бы узнать ваше мнение. Заранее спасибо. С уважением Татьяна
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не понял: теперь мама принимает коронал или нет, сколько времени она его не принимает и в каких дозах принимала? Почему совсем проигнорировали группу ингибиторов АПФ ( эналаприл, лизиноприл, моноприл, рамиприл и т. п.). С торасемидом Вы совершенно правы, для ежедневного приема он не годится, полезет вверх креатинин. Арифон, как диуретик, очень слаб, им, как мочегонным никто и не пользуется.
Тот факт, что давление иногда может подняться до 200/120 свидетельствует о плохом лечении гипертонии. Сейчас я бы сменил бета-блокатор на эгилок или топрол, начал бы с 50 мг один раз в сутки, может быть потом, через две-три недели, надо будет перейти на 100 мг один раз в сутки. К нему добавил бы энап Н один раз в сутки. А кордафлекс оставил бы только как средство скорой помощи (но не ретардную форму, конечно).