АЛЬФА-БЛОКАТОРЫ ПРИ ГИПЕРТОНИИ

№175439 альфа-блокаторы при гипертонии
Татьяна Муж., 40 лет. Оренбург
Спасибо за ответ на вопрос от 06.10.2009. Прием Коронала мама не прерывала (5мг./сут.). Если появляется экстрасистолия, то (по совету аритмолога) добавляет анаприлин 0,02 г. Помогает. Применяет бета-блокаторы только из-за тахикардии (и, как следствие экстрасистолии) от кордафлекса. Высокие цифры давления были зафиксированы в начале гипертонии в 1985 году до 250\140. (Не принимала никаких лекарств, т.к. не знала, что у нее гипертония). С 1985г. по 1995г. держалась на клофелине + гипотиазид. Развилась толерантность. С 1995г. перешла на кристепин. В 2000г. 220\120 - 160/100 на фоне приема капотена 3 раза в сутки вместо кристепина (к которому наступило привыкание). С переходом на кордафлекс + бета-блокатор + мочегонное все нормализовалось. И вот последний год слабеет кордафлекс. Пробовали к принимаемым арифон 1,5мг., кордафлекс-ретард 2 раза/сут., коронал 5 мг. добавлять ренитек по 10 мг. 2 раза в сутки. Эффекта нет. Также не было эффекта лизиноприл(или рамиприл, или эналаприл) + гипотиазид + кордафлекс + коронал. Не помогают и лозартан, и Атаканд (кандесартан), и физиотенз. Знакомый врач посоветовал альфа-адреноблокаторы. А какой препарат из них пробовать неизвестно. В поликлинике кардиологи говорят, что у них нет практики назначения этих препаратов. В больницах сейчас эти лекарства тоже не применяются. Врач написал в медицинской карте медикаментозная устойчивость. Рекомендовал приблизительно празозин (которого сейчас нет в аптеках), доксазозин, теразозин. Также карведилол (альфа-бета-блокатор). Какое ваше мнение относительно этих лекарств. Большое спасибо. Татьяна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Как я уже неоднократно объяснял на этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями обращаются 20 - 25 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей, ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую переписку со мной целиком, без сокращений и купюр. Без выполнения этой просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла.