ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ

№175667 Ишемическая болезнь
Елена Жен., 55 лет. Россия Москва
Елена Григорьенва Жен., 55. Россия Москва
Год назад была у кардиолога с жалобами на несильную, но настойчивую боль в области сердца. ЭКГ - синусовая аритмия. Было отмечено (впервые) АД 160/100 при моей норме 100/60. Лечение не было назначено,только при повышении АД выше 140/80 принимать капотен. В течение года АД держалось от 120/70 до 140/80 без лечения т.к. выше давление не поднималось. Самочувствие было удовлетворительное, особенно на даче. В конце лета появилась головная боль, которая не проходит по сей день, а в сентябре добавилась боль в сердце. ЭКГ показало - ишемическая болезнь сердца 0,7 мм, пульс 61. Один окулист диагностировал гипертоническую ретинопатию при давлении глазного дна 21, другой- давление глазного дна 28. Невропатолог - косвенные признаки начинающегося атеросклероза. Терапевт не читая заключения других врачей, назначила предуктал -1табл в теч. м-ца, энап 2,5 мг - при повышении давления и стугерон.
Мой рост 165, вес 61 кг, холестерин -5,0, сахар -5,0 Почему -то такой подход доверия у меня не вызвал. Не знаю как быть, пока пью только стугерон, соблюдаю диету, хожу пешком 3-5 км в день, но самочувствие не улучшается. Верны ли назначения?
Скорее всего надо думать о гипертонической болезни, которую Вы очень плохо описали и еще хуже лечите. Характер болей в голове и сердце не описан. Ретинопатию нашел один глазной врач, а что второй - не написано. Давление, которое измеряют окулисты никакого отношения к глазному дну и гипертонической болезни не имеет. ИБС в мм не измеряется. Число таких небрежностй столь велико, что приходится повторить вслед за Вами: «Почему -то такой подход доверия у меня не вызвал.» Предуктал, думаю, не нужен, энап если принимать, то постоянно, а не при повышении давления, да и доза 2,5 мг слишком мала, что для разового, что для системного использования. Надо найти доктора, который сможет задать Вам сто вопросов и получить полную картину анамнеза и всей истории заболевания.
Где ж его найти? Вот в чем вопрос? Особенно, если потерял работу и не имеешь доступ к платной медицине. Абсолютное равнодушие врачей в поликлинике, вот, что угнетает. Единственное о чем спросила терапевт, почему я пришла не вовремя ( за 40 минут до окончания приема). А Вы говорите сто вопросов...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена Григорьевна!

Помочь Вам найти хорошего доктора я, к сожалению, не могу. Но боли в сердце бывают острыми и тупыми, колющими и жгучими, короткими или долгими, приступообразными или постоянными. Они могут возникать от ходьбы, от работы, от движений туловища или рук, от холода или волнений; отдавать в руку, в челюсть, под лопатку, проходить сразу или постепенно, при этом лучше стоять, сидеть или лежать. Пробовали ли нитроглицерин или валидол, сравните эффект и т. д. и т. п. Поймите, что без знания всех этих и множества других "деталей" я ни понять, ни помочь не могу. И это зависит не только от моего дурного характера.