НИЗКИЙ ПУЛЬС

№179091 низкий пульс
Вера Жен., 50 лет. израиль
Папа 72 года. 2 инфаркта,гипертоник. Второй день пульс между 50-60,нижнее давление 70-80 верхнее от130 до 180.Пульс раньше не мерил.Нижнее давление обычно 90-110 ,а верхнее прыгает и до 220. Его состояние
/по его словам/ нормальное,но я вижу,что он сильно нервничает по поводу пульса и нижнего давления. Последние пол года он пьет 20мг кардикет, 5мг индапамид, 25мг вазокардин, 20мг эналаприл и 0,25г аспирина.
Он вторую неделю в Израиле и по утрам проходит 3-4км и плавает в море около 30 мин.
Как повысить и нужно ли повышать пульс и нижнее давление . или уже вчера вылетать в Россию и бежать к кардиологу или бежать здесь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пульс от 50 до 60 - это не повод чтобы нервничать и бежать к врачу. Не надо повышать пульс. Может быть надо отменить вазокороди (метопролол). Это бета-блокатор и он обычно урежает число сердцебиений и пульс. Нижнее давление 70-80 лучше и полезнее, чем 90-110. Если из-за брадикардии (медленного пульса) придется отменять вазокордин, может быть надо будет добавить нормодипин. А может быть достаточно будет уменьшить дозу метопролола в два раза или попробовать заменить его конкором.