ЭКСТРОСИСТОЛЫ, МОБИТУ

№188981 Экстросистолы, Мобиту
Светлана Жен., 31 лет. Липецкая обл, г. Грязи
в декабре 2008 года почувствовала «вороченье» сердца. Провели обследования: ЭКГ - Синусовая брадиаритмия, AV блокада 2ст 2:1 Периоды Самойлова-Вингебаха. Вертикальное оси сердца, Фрагмент ретроградного возбуждения а-г соединения. Эхокардиография - патологии сердца не выявленно. Суточный мониторинг ЭКГ - эпизоды синусовой аритмии. УЗИ - полости сердца не расширенны, сократительная способность миокарда хорошая, зон ассиметрии не выявленно, диастолическая функция ЛЖ сохранена, ТР«+», КЛА«+», Д-ЛА-22. Аритмолог (г. Липецк) поставила диагноз - Миакардический кардиосклероз, Преходящая АВ блокада 2 ст. Мобиту - I. Но. ФК 1 по NУНQ. назначила метаболическую терапию курсами 1-2 раза в год. Кардиолог районной больницы по месту жительства назначила милдронат по 500 мг - 2 р в день. Все стало нормально в течении 8 мес «не чувствовала» сердце. Потом опять начались те же симптомы. Провели обследование: ЭКГ- ритм синусовый правельный, нормальное положение оси. Монитор - в течении 23ч 20 мин. Синусовый ритм с ЧСС от 51 до 139 уд. в мин. в течении всего времени наблюдения. эпизоды синусовой брадикардии в ночные часы мониторирования. эпизоды синусовой тахикардии в дневные часы. мономорфные желудочковые экстрасистолы в т.ч. аберрантные, всего 2528, из них днем - 2034 (максимально 441 в час) и 494 ночные часы (маx 203 в час). из них единичные - 2174; фрагменты аритмии по типу бигиминии 166. данные изменения соответствуют 3Б стадии желудочковых аритмий по B. Lown и M. Wolf. В течение времени мониторирования не выявлены изменения, которые можно расценить как ишемические. Хотелось бы узнать на сколько это все серьезно т.к. очень хочу 2 ребенка (первому 10 лет) возможно ли это с таким диагнозом. при родах в 1999 г. поднялось давление до 230/120 (нормальное 120/80)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Согласно присланному описанию, сердце сейчас находится в хорошем состоянии. Все отмеченные изменения не носят угрожающего характера. Причина высокой гипертонии во время первой беременности осталось невыясненной и нет никаких гарантий от её повторения при повторной беременности, что представляет собой достаточный риск. Решать вопрос о степени этого риска и о возможностях его предупреждения по заочной консультации совершенно невозможно. Этот риск Вы должны с открытыми глазами брать на себя вместе с теми врачами, которые будут наблюдать за Вами на протяжении всей беременности. Их еще надо будет уговорить на это, не совсем безопасное, решение.