ГИПЕРТОНИЯ

№193787 гипертония
Оксана Жен., 43 лет. Украина Донецк
«Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! Гипертония, судя по всему, у меня уже давно. Я ее не ощущала. Мучила тахикардия 100- 120 и экстрасистолы. Часто болела ангиной. По настоянию кардиолога удалили в 36 лет миндалины. тахикардия не уменьшилась. Три года назад на улице случился гипертонический криз 200\120. Сильный испуг спровоцировал НЦД с частыми симпато-адреналовыми кризами. Лечилась у невропатолога. Параллельно кардиолог назначил бисопролол 5 мг утром и лизиноприл 5 мг вечером. На кардиограмме ГЛЖ и ранее перенесенный миокардит. На фоне этого лечения давление подскакивало до 160-170\100 около одного раза в месяц. После очередного криза лечение поменяли на бетак 10 мг утром и физиотенз 0,2 вечером. Давление нормализовалось, пульс тоже. Изредка повышается до 150\100. Но к большому сожалению, мои финансы поют романсы. На вопрос кардиологу на что поменять физиотенз, ответ был : ни на что. Деньги найдешь. (жаль только адрес не дал). Ты эмоциональная и тебе нужны только препараты центрального действия. Вопрос к Вам - можно ли перейти на энап или энап нL ? Или это не целесообразно, если не помог лизиноприл? Может все дело в дозировке? Если да, то как перейти с физиотенза, чтоб не было рикошета. Спасибо, что выслушали. Очень Вам доверяю.

Уважаемая Оксана!

Если заменять лизиноприл эналаприлом, лучше брать комбинацию эналаприл+гипотиазид. Есть комбинированные препараты (энап Н, энап HL, ко-ренитек), но они несколько дороже. В сочетании с бета-блокаторами (эгилок, беталок ЗОК) они обычно дают хороший эффект. Можно к ним добавить адельфан. Он нынче не в моде, но по-моему, только из-за того, что дешев и аптекам и фармацевтам не выгоден. Остается еще группа амлодипина, там самый дешевый нормодипин и он хорошо сочетается со всеми остальными препаратами. Я думаю, что в этих пределах Вы сможете подобрать для себя что-нибудь вполне подходящее. А с физиотенза хорошо переходить на адельфан, они родственники.»

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, если я перейду на бетак (локрен) 10мг+энап HL+адельфан( вместо физиотенза 0.2 мг). То сколько таблеток адельфана в день для эмоционально неустойчивой особы? И как долго его можно принимать?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я уже отвечал на Ваш вопрос. Поищите на сайте.