Я В ПАНИКЕ

№198429 Я в панике
Татьяна Жен., 76 лет. Саров
Здравствуйте, Эдуард Романович.
Мой клинический диагноз ИБС, стабильная стенокардия напряжения ФК2, пароксизмальная мерцательная аритмия, атеросклеротический кардиосклероз НК2А, гипертоническая болезнь стадия 3 риск 4, атеросклероз церебральных сосудов, аорты. Последние два года усилилась аритмия. Постоянно пила поддерживающую дозу кордарона 100 мгр, пульс падал до 42-45 ударов в минуту, уравновешивала фелодипом. И сорвалась – ничего не пила около месяца. Начались перебои и перешли в постоянные. Не стал помогать кордарон, этацизин. Три раза за лето лечилась в стационаре – безрезультатно – аритмия была постоянной. По рекомендации областного кардиолога начала принимать соталекс с малой дозы – 80 мгр в течение месяца - никакого результата. Строго по инструкции увеличивала дозу до 160, 240.И только один день приняла 320 мгр. Аритмия прекратилась, но я резко сдала - пульс упал ниже 50 (42-48), появились отеки, сильная одышка (с трудом прохожу 15-20 м, поднимаюсь на второй этаж), воспалилась печень, развивается сердечная недостаточность. Постепенно снижаю прием соталекса, уже принимаю по 80 мгр , но состояние не улучшается. Я в панике, что дальше. Мой лечащий врач-терапевт хочет перевести меня опять на постоянный прием кордарона с фелодипом. А что посоветуете Вы, как мне выйти из такого состояния. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна. Гузанова Т.И.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!

Мне кажется, что возможности для восстановления нормального, синусового ритма уже исчерпаны. Его можно поддерживать только ценой слишком больших доз лекарств, которые приносят больше вреда, чем пользы. Надо ориентироваться на стабильную мерцательную аритмию, подобрать дозу дигоксина и конкора кор для того, чтобы обеспечить нормальную частоту сердцебиений, отменить все антиаритмические препараты (кордарон, соталекс, этацизин и т. п.), периодически разгружаться от лишней жидкости фуросемидом. И доброго Вам здоровья!