ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ
№200450 Головные боли, повышенное давление
Сергей Муж., 44 лет. Россия Благовещенск, Амурская область
05.12.2009 05:49
Здраствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Дожив до 44 лет, по сути впервые пришлось вызвать скорую помощь (давление до 160/100). Работа нервная, преподаватель ВУЗа + выхожу на защиту диссертации. Дальнейшее обследование показало проблемы с сосудами, затрудненный отток. Слабая деятельность сердца. Покололи мексидол в/в, пироцетам в/в, никотинку. Сейчас давление в норме (120/80). Беспокоят приходящие головные боли между лбом и затылком(на погоду). Иногда утром затекает левая рука. Мнительно прислушиваюсь к левой половине организма. Сонливость, сон прекрасный. Сейчас кардиолог прописал Конкор 2,5 мг. по пол-таблетки 2 р/день в течение трех недель. Смущает, что не по увеличивающейся схеме. Так же для меня было удивительным, что терапевт, кардиолог, невролог не особо (по моему мнению) смотрят на пройденные мной анализы: РЭГ, ЭКГ, УЗИ, а назначают лечение по результатам беседы, измерения давления, прослушивания. С мексидолом все получилось удачно, а Конкор почему то опасаюсь принимать. Каково Ваше мнение, как мне начать лечиться? С уважением, Сергей.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!
Описание удивительно неконкретно. "Дальнейшее обследование показало проблемы с сосудами, затрудненный отток. Слабая деятельность сердца." Совершенно непонятно, что Вы имеете в виду (диссертация сказывается?:-)). Какой отток? В чем слабость сердца? Понял только, что у Вас гипертония, по-видимому гипертоническая болезнь. Очень странное лечение: мексидол, пироцетам, никотиновая к-та? Так гипертонию не лечат. Назначение конкора более понятно, это бета-блокатор, предназначенный для лечения гипертонии. Фиксированная доза понятна и правильна. Полный эффект конкор разовьет только к конце второй, иногда третьей недели. Только обычно мы его назначаем один раз в сутки, он действует на протяжении 24 часов. Редко удается добиться полной нормализации давления только одним препаратом, обычно нужна комбинация нескольких гипотензивных средств.
Время создания: 05 Декабря 2009 12:57