ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ

№200450 Головные боли, повышенное давление
Сергей Муж., 44 лет. Россия Благовещенск, Амурская область
Здраствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Дожив до 44 лет, по сути впервые пришлось вызвать скорую помощь (давление до 160/100). Работа нервная, преподаватель ВУЗа + выхожу на защиту диссертации. Дальнейшее обследование показало проблемы с сосудами, затрудненный отток. Слабая деятельность сердца. Покололи мексидол в/в, пироцетам в/в, никотинку. Сейчас давление в норме (120/80). Беспокоят приходящие головные боли между лбом и затылком(на погоду). Иногда утром затекает левая рука. Мнительно прислушиваюсь к левой половине организма. Сонливость, сон прекрасный. Сейчас кардиолог прописал Конкор 2,5 мг. по пол-таблетки 2 р/день в течение трех недель. Смущает, что не по увеличивающейся схеме. Так же для меня было удивительным, что терапевт, кардиолог, невролог не особо (по моему мнению) смотрят на пройденные мной анализы: РЭГ, ЭКГ, УЗИ, а назначают лечение по результатам беседы, измерения давления, прослушивания. С мексидолом все получилось удачно, а Конкор почему то опасаюсь принимать. Каково Ваше мнение, как мне начать лечиться? С уважением, Сергей.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!
Описание удивительно неконкретно. "Дальнейшее обследование показало проблемы с сосудами, затрудненный отток. Слабая деятельность сердца." Совершенно непонятно, что Вы имеете в виду (диссертация сказывается?:-)). Какой отток? В чем слабость сердца? Понял только, что у Вас гипертония, по-видимому гипертоническая болезнь. Очень странное лечение: мексидол, пироцетам, никотиновая к-та? Так гипертонию не лечат. Назначение конкора более понятно, это бета-блокатор, предназначенный для лечения гипертонии. Фиксированная доза понятна и правильна. Полный эффект конкор разовьет только к конце второй, иногда третьей недели. Только обычно мы его назначаем один раз в сутки, он действует на протяжении 24 часов. Редко удается добиться полной нормализации давления только одним препаратом, обычно нужна комбинация нескольких гипотензивных средств.