СОЧЕТАНИЕ ПРЕПАРАТОВ.

№201073 Сочетание препаратов.
Лившиц Инна Григорьевна Жен., 64 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день.
В августе 2009 г прошла обследование в стационаре. Были диагностированы ИБС. Атеросклеротический кардиосклероз. СССУ. Сахарный диабет впервые выявленный. Гипертоническая болезнь II ст.
Кардиолог назначил фуросемид и верошпирон.
Эндокринолог назначил арифон.
Можно ли совмещать прием фуросемида и верошпирона и прием арифона.
Избыточный вес. Малоподвижный образ жизни. До настоящего времени не принимала лекарств.
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Инна Григорьевна!

Невозможно давать конкретные советы по лекарствам, ничего не зная ни о больной, ни о болезни. Формальное перечисление этикеток - названий болезни имеет смысл только для статистики. Живая клиническая работа требует гораздо большего. ИБС может иметь стенокардию и не иметь её. Кардиосклероз может быть с сердечной недостаточностью или без неё. Если есть сердечная недостаточность фуросемид показан, если ее нет и его не нужно. Это же относится и к верошпирону. СССУ бывает легкий, когда ничего не надо делать и тяжелый, когда надо немедленно ставить электрокардиостимулятор. Сахарный диабет бывает инсулинозависимый и инсулинонезависимый, легкий и тяжелый, с кетацидозом и без. Гипертоническая болезнь без указания на величины давления вообще ничего не дает. Лечить гипертонию одним арифоном - наивно, он слишком слаб. Но другие гипотензивные не назначены, то вероятно не нужен и он. Почему арифон назначает эндокринолог? Для лечения диабета он скорее вреден, чем полезен. А Вы в этой ситуации задаете совершенно схоластический вопрос: совместимы ли фуросемид, верошпирон и арифон? Формально говоря - совместимы, но бессмысленны. И чего Вы хотите, я так и не понял.