НЕРВОЗ СЕРДЦА

№206371 Нервоз сердца
Анна Жен., 20 лет. Россия Самара
Эдуард Романовчич! повторяю нашу переписку:

Эдуард Романович, добрый вечер!!!
Я ваша постоянная «виртуальная пациэнтка», не раз вам писала, рассказывала о своих проблемах, не найду сейчас даже те переписки на сайте просто напомню в кратце мою ситуацию:
ПМК 1 степени, регургитация 1 степени с детства.
В январе начались экстрасистолы которые мучают по сей день, только летом они как то менее проявлялись и почти их не было. Холтер ставила в феврале было все в норме, единичные экстрасистолы днем при подъеме по лестнице т.е. при нагрузках, ночью их нет.
ЭХО КГ и ЭКГ - все в норме результаты я их вам даже пересылала вы говорили что все в порядке.
Помимо этого страх смерти, панические аттаки, Тахикардия...недавно началась как будто парксизмальная тахикардия...но было пару тройку приступов выпила корвалол вроде прекратилось. Пила неоднократно настои валерианы, пустырника, пиона, грндаксин пропивала и мн другое. Были колящие боли сердца. бессоница. нехватка дыхания и т.п.
Вы мне отвечали на все что скорее всего это невралгия что колящие боли это не сердце и что надо обратится в психиатору.
Разрешите к вам обратится с таким вопросом, очень уж вам доверяю:
я спустя почти вот год промучалась и все таки на той недели съездила к неврологу. она просмотрела все мои холтеры, эхо кг и экг...поговорила со мной вобщем сделала вывод что у меня невроз сердца.
я сейчас купаюсь в шалфее, пихте и мяте. приписали и я пропиваю сейчас снова грандаксин и фенибут.
завтра предстоит поезд к психиатору.
Я вроде бы стала спокойнее...но все таки экстрасистолы меня не покидают всвязи с этим бессоница у меня не уменьшилась...просыпаюсь среди ночи от как будто бы приступа пароксизмальной хотя не уверена что это она...очнеь быстро бьется сердце тревога какая то у меня начинается паника выпиваю корвалол успокаивается все через минут 10-15.
или наобарот не могу уснуть до утра самого держу руку на сердце т.к. помимо ударов сердца которое на мой взгляд сбивается...т.е. есть нарушения ритма сердца еще и удары постоянные проскальзывают где то сбоку...точнее даже не удары а как будто толчки...и у меня опять начинается паника...
Эдуард Романович я понимаю да и врачи мне сказали что все идет из головы...надо лечить нервы и что с сердцем все впорядке и органической никакой проблемы нет...все психологическое...
я к вам обращаюсь как со стороны кордиолога проконсультируйте меня пожалуйста...у меня идет страх смерти изза этих толчков и приступов не понятно пароксизмальной ли тахикардии или нет...возможно умереть от этого или нет? мне надо перебороть этот страх...я уже не знаю как..я. постоянно держу руку на сердце...пожалуйста дайте совет со стороны кардиолога...что страшное может случится с сердцем изза психического состояния? как вообще бороться и стоит ли чего то опасаться...пожалуйста разъясните мне мою ситуацию...заранее огромное спасибо за совет и терпение! доброго Вам здоровья!

Ваш ответ:
Ну как я могу написать Вам о том, что страшное может случиться, если ничего страшного соучиться не может? Как Вы можете умереть, если умереть вы никак не можете. Если все эти страхи и тревоги идут не от сердца, а от головы, от расстроенной нервной системы. Ко всяким седатикам надо добавить и лекарства против страха, паники. Это так называемые анксиолитики _ афобазол, грандаксин, и антидепрессанты.

У меня такой вопрос: я съездила к психиатру он тоже заключил что это нервы и мне назначили фаворин. пропила два дня пошли побочные действия тошнота рвота не могла 3 дня есть...не было аппетита...вызывали опять скорую ночью т.к. проснулась от ударов 120 в секунду...сердце хлыстало ужасно, выпила 3 раза корвалол и четвертинку анаприлина 10мг,...перепугалась ужас...тревога непонятная угомонится никак не могла...не высыпалась трое суток...приехала скорая сделала ЭКГ...не изменений с предыдущими всеми ЭКГ и чсс 80 было.
сходила еще к одному психиатору в участковому мне приписали глицин перед едой, фенибут продолжать пить...попить несколько дней чтобы повысыпаться таблеку фенозепама на ночь и 3 раза в день таблетку анаприлина 10мг. чтобы пульс повостанавливался. еще приписали поколоть 5 иъекций внутревенное ребоксин+аскорбиновая кислота+глюкоха,я хочу у вас узнать...все что мне прописали никак плохо не отразится на сердце? анаприлин и фенозепам например? анаприлин вообще можно пить несколько раз в день? я никак не могу рахзобраться от пароксизмальной тахикардии просыпаюсь или нет...врач сказал со скорой что синусовая до 120 ударов в минуту так что пароксизмы пока нет...пожалуйста проконсультируйте меня по данным вопросам. посоветуйте еще что нибуд чтобы моя нервная система не затронула с плохой стороны сердце! заранее спасибо! дай бог вам терпения и хздоровья с нами-вашими пациентами!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что Ваши врачи все делают правильно и не имею возможности и надобности вмешиваться в процесс Вашего лечения.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У Вас чистейшей воды невротическое расстройство. Все, что вы перечисляете - это его проявления. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Он даст ответы на все Ваши вопросы.