Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / консультация
КОНСУЛЬТАЦИЯ
№207771 консультация
григорий Муж., 74 лет. рф москва
24.12.2009 05:45
Еще год назад были хорошие показателиЭКГ,холтера и эхо, правда иногда возникали боли в левой груди на ее переферии слева.В резултате почти трехлетних стресов(каждую ночь в3 часа боли в животе) на холтере в ноябре выявились три эпизода ишимии.При повторном холтере в другой клинике ишимии не было.
Рекомендуют тред -мил, стресс-тест и даже облегченную (виртуальную) коронарографию.
нужны ли все эти нагрузки? Или просто подобрать лекарства и не перенагружаться физически?Правда мне предстоит лапараскопическая операция кисты почки. С уважение Г.Шагалов

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Холтеровское мониторирование - это самоый ненадежный метод для выявления ишемии. Он для этого не предназначен и не приспособлен. Я думаю, что если если есть возможность провести компьютерную томографию (виртуальную коронарографию) начать нужно с неё, хотя это не исключает возможной последующей необходимости в стресс-тесте, а тредмил и стресс-тест - это одно и то же. Подбирать вслепую лекарства тоже можно, но это значительно менее надежно.
Время создания: 24 Декабря 2009 14:03
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 07 Января 2010 18:36