ТАХИКАРДИЯ НОЧЬЮ

№208219 тахикардия ночью
Рита Жен., 23 лет. Орел
Здравствуйте, Уважаемый Эдуард Романович.С наступающим новым годом-здоровья Вам и всех благ! Я вам однажды писала по поводу своей тахикардии:07.12.2009 10:29 Кардиология / Кардиолог
Рита Жен., 23. Россия Орел
Доброе утро, уважаемый Эдуард Романович! Не могли бы Вы ответить на такой вопрос-у меня синусовая тахикардия с 12 лет. (ЧСС в покое 80-90, при стрессе и нагрузке 100-120, иногда ощущается учащенное сердцебиение после еды, особенно если есть тяжесть на желудке(на ЭКГ постоянно больше 100-так как для меня сама процедура прохождения ЭКГ- это стресс, я постоянно уже заранее боюсь результатов). Сдавала анализы на гармоны щитовоидной железы на прошлой неделе - эндокринологог сказал, что все в норме. (1.02.2008 года проходила УЗИ сердца - по результатам-клапаны интактны, полости не расширены, патологические протоки не регестрируются, 17.11.2009 - делала ЭКГ-синусовая тахикардия, ЧСС 108, нормальное положение ЭОС, изменение реполяризации нижне-боковой стенки).Признаком чего может быть тахикардия?И как ее лечить?Может это серьезное заболевание сердца?У меня также имеется шейный остеохондроз 2-ой степени.Заранее благодарна.
Тахикардия в названных Вами пределах лежит на границе нормы. И после проведенного Вами обследования, не выявившего никакой патологии со стороны сердца, я не думаю, что следует считать её проблемой и доискиваться каких-то специфических её корней. Не является она признаком заболевания сердца и нет смысла заниматься её лечением.

Так вот, я уже в течение пяти дней пью настойки валерьяны и пустрыника, думала что мне помогает, так как даже после нагрузки через минуту пульс был 80-90.Но вчера не могла уснуть до 3 -ех часов ночи -как то быстро билось сердце-где то ЧСС 120-это перед сном, в полном покое, в принципе каких то других сопутствующих дискомфортных ощущений не было,(правда вечером на новогодней вечеринке выпила всего 1 бокал шампанского, но и плотно поела - была тяжесть на желудке).Выпила в 2 часа ночи валосердин, вроде сама немного успокоилась, но ритм уменьшился не на много.Что могло вызвать эту тахикардию?И какими лекарствами ее подавлять, если седативные настои не помогают?Как то страшно-ведь это нагрузка на сердце.А еще-мне сегодня предстоит поход к стоматологу-можно ли в моем случае делать наркоз(лидокаин)?Еще раз простите за мою навязчивость.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Рита!

Искать причины для тахикардии после выпитого бокала шампанского долго не стоит, да и плотная еда может "помогать" тому же. Ничего страшного в такой нагрузке для сердца нет. И инъекцию лидокаина Вы перенесете совершенно нормально. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.