ОДЫШКА

№209899 одышка
Ольга Жен., 28 лет. Россия Первоуральск
Здравствуйте, Эдуард Романович! С Наступающим Новым Годом! Желаю,главное, здоровья, остальное все будет!!! Днём ранее я обратилась к вам за консультацией, но не указала самого главного. Прошу еще раз у вас помощи. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, как лечить, чего ожидать? Отцу 52 года, в течение последних 1,5 месяцев наблюдалась одышка при незначительной физической нагрузке, в последние дней 5 одышка наблюдалась при бездействии. Жаловался на давящую боль в левой половине грудной клетки без связи с физической нагрузкой. В понедельник 28 декабря были у специалиста, выписали акридилол 12,5 мг по два раза в день, дигоксин половину таблетки по два раза в день, кроме субботы и воскресенья, амприлан 1,25 мг на ночь, кардиомагнил 75 мг на ночь, омакор одну таблетку в сутки. Омакор не принимал еще, остальные - два дня принимал. Состояние ухудшилось, слабость усилилась, ноги ватные, иногда кашель. Быть может влиянияе погоды еще, в понедельник ноль, а во вторник уже минус 20. одышка теперь постоянно. В течение последнего года наблюдалось только снижение работоспособности, но отец ссылался на возраст. С тридцатилетнего возраста остеохондроз. Боли в спине были постоянные. Страдает артритом. Не знаю нужно ли Вам это знать, 28 декабря поставили диагноз Синдром дилатированного сердца: относительная митральная трипуспидальная недостаточность. Мерцательная аритмия тахиформа неизвестной давности. Признаки легочной гипертензии. Очень прошу помочь советом. Заранее благодарю Вас.

p.s. То, что указывала ранее:"Здравствуйте, моему отцу 52 года, подскажите пожалуйста методы лечения при данном диагнозе: Заключение УЗИ: склеротические изменения корня аорты и створок аортального клапана. Аортальная регургитация первой степени. Нарушение даистолической функции левого желудочка. Снижение показателей систолической функции левого желудочка. Митральная регургитация третьей степени. Трикуспидальная регургитация второй степени. Признаки легочной гипертензии (умеренной). Рспж 46 мм. рт.ст. Дилатация всех камер сердца.Заключение электрокардиографического исследования: Фибрилляция предсердий с ЧСС порядка 80-120 тахисистолическая форма. Признаки гипертрофии миокарда левого желудочка с систолической перегрузкой. Единичные желудочковые экстрасистолы. Нарушение внутрижелудочковой проводимости."
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!

Формально лечение назначено правильно. Но только формально. Карведилол (акредилол) можно назначать только после ликвидации одышки и первоначальную дозу я бы уменьшил в два раза. Увеличивать эти дозы надо очень медленно и очень внимательно, раз в 2-4 недели не чаще. А начинать надо с фуросемида по 40 мг один раз в сутки, вначале ежедневно, потом через день. И пол таблетки дигоксина я бы сначала давал один, а не два раза в сутки. Но Вы сами с этим не справитесь, тут нужно постоянное наблюдение доктора. Надо ежедневно записывать частоту сердцебиений, пульс (они могут отличаться), частоту дыхания, давление, суточное выделение мочи и вес. Омакор пока не нужен.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вопрос адресован другому доктору, не отвечаю. Ирина Эдуардовна.