ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№210625 Экстрасистолия
Наталья Жен., 53 лет. Россия Тула
Мне 52 года. Полтора года назад начались перебои в сердце. Холтеровское мониторирование показало за 18 часов: общее количество желудочковых экстрасистол 2962, бигеминий 412, тригеминий 108, R на Т 157. Наджелудочковых экстрасистол 818, парных147, изолированных 671. В больнице сделали ЭКГ сердца - изменений не нашли, сделали УЗИ щитовидной железы, сдала анализы на гормоны щитовидной железы - отклонений не найдено. Обследовали желудочно-кишечный тракт - гастроскопия и рентгеноскопия. Нашли гастрит, которым я страдаю со студенческих времен.
Это неправда, что экстрасистолы не причиняют существенного вреда и их не нужно лечить - при их учащении (бигеминия, тигеминия) остро чувствую слабость, в глазах темнеет. Экстрасистолия бывает чаще в состоянии покоя, после еды, перед сном и во сне - я просыпаюсь от экстрасистол. При нагрузке количество экстрасистол уменьшается или совсем проходит. Из лечения мне вначале назначили соталекс и предуктал МВ. От соталекса у меня пульс упал с 72 до 50. В настоящее время назначены 0,5 таблетки этацизина на ночь, 0,25 таблетки соталекса перед обедом и 0,5 таблетки предуктала три раза в день. Спустя полтора года, то есть сейчас, у меня уже нашли медикаментозную язву двенадцатиперстоной кишки (дыхательный тест и анализы крови на антитела не выявили хеликобактерий), гастродуоденит и подозрение на хронический панкреатит. Что мне делать? Как вылечить экстрасистолию и не загубить остатки здоровья? Очень хочу иметь здоровое сердце. Пожалуйста, помогите.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Непонятно, почему решили, что язва 12-перстной кишки - медикаментозная. Но независимо от этого экстрасистолия (Э) носит выраженный характер Э покоя. Зачем тогда соталекс принимается перед обедом? И, тем более, зачем нужен предуктал, влияние которого на Э никогда не было доказано? Да и в необходимости этацизина я не уверен. Надо проводить лечение язвы и укреплять нервную систему, чтобы легче переносились Э.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Почему "медикаментозную язву двенадцатиперстоной кишки" - я понимаю. Лечение язвы назначили? На вирусный гепатит обследовали? Для экстрасистолий - великое количество причин. УЗИ, ФГС, ОАК, ОАМ, биохмию - отсканируйте и пришлите, или перепечатайте на этой странице, только подробно, не только заключение, но и сами размеры, структура, что, где, и т.д. Давление повышается? Ваш рост и масса тела. Ирина Эдуардовна.