СОВЕТ

№210753 Совет
Дарья Жен., 25 лет. Украина Полтава
Здравствуйте, никогда в жизни сердце меня не беспокоило, никогда не было одышки, не ощущались как и сейчас не ощущаются перебои в сердцебиении, ангиной не болела, в раннем детстве перенесла пневмонию, всегда вела активный образ жизни, занималась спортом. Сейчас на 21 неделе беременности. Во время медосмотра направили на ЭКГ, при первой и последующих кардиограммах выявляется очень частая ж/э систолия, УЗИ сердца как и результаты анализов биохимии крови, УЗИ щитовидной железы без отклонений. Кардиологи (консультировалась у 3х кардиологов) ставят один диагноз : миокардиофиброз, частая желудочковая экстрасистолия по типу бигемении, назначили магне В6 (принимаю уже 30 дней, но ЭКГ не меняется) и валерьянку, а сейчас отправаляют на дополнительную консультацию в Киев и рекомендуют госпитализацию.
Подскажите пожалуйста, есть ли основания для поставленного диагноза и стоит ли ехать в Киев и госпитализироваться?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз "миокардиофиброза" умозрительный, спекулятивный. Врачи видят частую экстрасистолию и домысливают все остальное. Магне В6 в таких случаях не помогает. Валериану периодически принимать можно. А в Киев на госпитализацию, мне кажется, лучше не ездить.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сопровождаются ли Ваши ощущения чувством тревоги, беспокойства, страха? Бывает ли мышечная дрожь, трудности со вдохом?
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.