ТЯЖЕСТЬ В ГРУДИ

№211798 тяжесть в груди
светлана Жен., 45 лет. россия смоленская обл.
Добрый день Эдуард Романович! С праздником Вас! В 1992г на экг были зарегестрированы рубцовые изменения. Это было 18 лет назад мне было 27лет потом в течении многих лет я неоднократно делала экг и рубцовых изменений на экг не было вплоть до 2007г и сэтого года теперь они появились . Как здесь разобраться! ТЯЖЕСТЬ В ГРУДИ НАЧАЛАСЬ В 2003 Г. это ,как я понимаю стенокардия. ВЫПИСКА РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИУПЛОТНЕНИЕ АОРТЫ .Аортального клапана атеросклеротического характера.Дилятация лп.Умеренная гп.лж.,со снижением его глобальной систолической функции фв=44 и нарушением диастолической функ. по 1 типу.Не исключ. гипокинезия передне-септальной обл. лж. Умеренная митральная,трикуспидальная регургит. Назначено конкор принимаю 2года в течении 2лет когда назначили конкор тяжесть в груди была очень редко теперь опять стало часто испытываю чувство страха при приступе часто болит сердце ноет иногда колет как иголкой колет .Гипертония 2ст. Написано миокардитический кардиосклероз когда я перенесла миокардит я не знаю.Нк-2 А фв-44% это очень плохо или еще ничего? как замедлить прогрессирование сн? Спасибо! Раньше перенесла дифтерию мне было 24г лечили в москве в боткинской.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!

Фракция выброса 44% - это еще вполне ничего. С этим можно жить долго. Хотя некоторые ограничения в физических нагрузках надо соблюдать. Колющие (как иголкой) боли в области сердца не опасны. А для замедления прогрессирования сердечной недостаточности мы обычно применяем малые дозв бета-блокаторов, ингибиторов АПФ и спиронолактона, например
конкор кор+лизиноприл+верошпирон. А индивидуальные дозы поможет подобрать Ваш лечащий доктор.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
В 1992г на экг были зарегестрированы рубцовые изменения. Это было 18 лет назад мне было 27лет потом в течении многих лет я неоднократно делала экг и рубцовых изменений на экг не было вплоть до 2007г и сэтого года теперь они появились .

Как здесь разобраться! ТЯЖЕСТЬ В ГРУДИ НАЧАЛАСЬ В 2003 Г. это ,как я понимаю стенокардия. Что за глупости, стенокардия........в 39 лет......очень сомнительно.

ВЫПИСКА РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИУПЛОТНЕНИЕ АОРТЫ .Аортального клапана атеросклеротического характера.Дилятация лп.Умеренная гп.лж.,со снижением его глобальной систолической функции фв=44 и нарушением диастолической функ. по 1 типу.Не исключ. гипокинезия передне-септальной обл. лж. Умеренная митральная,трикуспидальная регургит.
По ЭхоКС - дилатационная кардиомиопатия.

Назначено конкор принимаю 2года в течении 2лет когда назначили конкор тяжесть в груди была очень редко теперь опять стало часто испытываю чувство страха при приступе часто болит сердце ноет иногда колет как иголкой колет .
- чтобы коррегировать, надо знать больше о Вас. Судя по следующей строчке, можно смело прибавлять верошпирон 25 мг по1 тб 2 раза в день, гипотиазид 25-50 мг утром, а также коррегировать АД. Но так как цифр Ваших я не знаю, то .......сами понимаете. Да и Вас не консультировать надо, а лечить, и динамически наблюдать. Причем серьезно.

Гипертония 2ст. Написано миокардитический кардиосклероз когда я перенесла миокардит я не знаю.Нк-2 А
Поняла, учла выше.

фв-44% это очень плохо или еще ничего?
это просто маловато будет. Маловато........

Может, какие сопутствующие заболевания? влияют на сердце?

Вы нуждаетесь не в консультации, а в лечении. Через интернет это затруднительно. Найдите хорошего доктора по месту жительства и лечитесь.
Ирина Эдуардовна.

как замедлить прогрессирование сн? Спасибо! Раньше перенесла дифтерию мне было 24г лечили в москве в боткинской.