ПОМОГИТЕ В ДИАГНОЗЕ

№217480 Помогите в диагнозе
Елена Жен., 34 лет. Украина Луганская обл.
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович! Болею ВСД уже более 9 лет. Не живу, а мучаюсь. За время болезни сделала раз пять ЭХОКС- все в норме. В 2009 г. делала опять ЭХОКС-норма и суточный мониторинг - диагноз ВСД. Все годы заболевания беспокоит тахикардия и бывает экстрасистолия. В последнее время чувство нехватки воздуха особенно если я резко встала или села, иногда хочеться глубоко вздохнуть как-будто я бегала кросс. Сейчас с весны принимаю конкор 2,5, но приступы тахикардии все-равно повторяются, особенно если я начинаю об этом думать. Сейчас прохожу курс лечения у невропатолога (мелдронат, адаптол, гедазепам, амитриптилин), но пока результата никакого. Сделала последнее ЭКГ в начале января- неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Выраженные нарушения процессов реполяризации задне-боковой стенки ЛЖ по типу субэндокардиальной ишемии. Ответ по поводу ЭКГ от врача не получила. Опасно это или нет? Может у меня уже ИБС?. Мне уже страшно становится и от лечения и от бесконечных обследований. Впала в дипрессию, мне кажется, что я никогда уже здоровой не буду, а ВСД перейдет в более серьезное заболевание. Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации буду очень Вам благодарна. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы. Нарушения процессов реполяризации - это тоже нормальное состояние. Субэндокардиальной ишемии у Вас быть не может. ИБС у Вас нет и быть не может в силу просто возрастно-половых особенностей организма. Все остальное совершенно не страшно и ни к какой другой патологии привести не может. Как каждый человек, Вы можете ушибить ногу или заболеть ангиной, но теперешнее состояние сердца не будет иметь к этому никакого отношения. ВСД не является предиктором (предвестником, предсказателем) никаких других заболеваний. Меня несколько насторожил набор медикаментов у невропатолога (амитриптилин, милдронат, адаптол). Может быть перейти на более современные антидепрессанты типа золофта (сертралина)? Я не вижу в Вашей ситуации абсолютно ничего страшного, попробуйте взглянуть на неё другими глазами.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Обратитесь к неврологу, психотерапевту. Указанные Вами жалобы - повод для их консультации.