ПО ПОВОДУ ЛЕКАРСТВ

№218033 по поводу лекарств
Наталия Александровна Жен., 54 лет. Россия Москва
Эдуард Романович, добрый вечер! Я уже к Вам обращалась, но не буду повторять текст прошлой консультации,как Вы просите, так как намерена сейчас задать вопрос немножко о другом. Живу с нарушениями ритма (пароксизмы мерцания - раз в год или реже, пароксизмы тахокардии, экстрасистолы наджелудочковые и меньше - желудочковые). Все это на фоне «скромненького» митрального порока после детской ангины и повреждения сердечной мышцы вследствие химиотерапии 15 лет назад. Ко всему можно приспосбиться, даже не считаю себя больной, работаю много, хотя иногда оптимизм покидает... Долго принимала СОТАЛЕКС, в декабре нарушения ритма донимали невозможно. Мне сказали поменять Соталекс. Сейчас принимаю ЭГИЛОК - ретард. Приспособилась 50 мг. утром и 50 - вечером . Иначе не получается: 1 раз в день даже ретарда не хватает. Стала опять заваривать пустырник - он реально помогает. Еще принимаю престариум 1/2 таблетка утром и кардиомагнил. Но почему-то Соталекс мне нравился более всего. На фоне Соталекса я временами вообще забывала про сердце, сейчас про него думаю постоянно. Вопрос: нельзя ли сочетать Эгилок-ретард 50 мг. утром и Соталекс 40 мг. вечером? Второй вопрос: нельзя ли немного уменьшать дозировку ежедневных лекарств при хорошем самочувствии и при хорошей погоде (при низком давлении, в дождь, в грозу, в метель чувствую себя намного хуже)? Я раньше всегда так делала. И третий вопрос: не будет ли лучше держать ритм более современный и более высокоселектиный Небилет? Я не пробовала. Или не надо менять лекарство, если Эголок идет неплохо, оставить Небилет про запас? Наконец, четвертый вопрос: по Вашей практике сколько лет можно держать ритм одним препаратом, пока осложнения от этого препарата не станут серьезней самой аритмии. Мне сейчас почему-то кажется, что в юности у меня была самая правильная тактика: я ничего постоянно не принимала, но при необходимости обращалась к Обзидану. Приступы мерцания всю жизнь с примерно одной частотой - не реже и не чаще. И всегда после стрессов или после чрезмерной для меня физической нагрузки (конечно, эта нагрузка для других смешна, но ничего не поделаешь). Когда-то я послушалась врачей и стала принимать Соталекс постоянно - не зря ли?
С уважением к Вам и к Вашему подвижническому труду!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталия Александровна!

Нет готовых рецептов, каждый раз приходится заново подбирать сугубо индивидуальную схему лечения и постоянно иметь в виду возможность её изменений. Можно попробовать эгилок-ретард не по 50, а по 100 мг один раз в сутки. Можно, как Вы предлагаете, эгилок-ретард 50 мг утром и соталекс 40 мг вечером. В том, что небилет лучше эгилока, я не уверен, но это, именно для Вашего организма, не проверив, определить нельзя. Я думаю, что постоянный прием соталекса не был ошибкой. И желание уменьшать дозировки, вплоть до полной отмены, в периоды хорошего самочувствия, мне представляется очень разумным. А обзидан, вероятно, все-таки менее эффективен, чем эгилок. И доброго, и долгого Вам здоровья!