СПАЗМ СЕРДЕЧНЫХ СОСУДОВ

№218598 Спазм сердечных сосудов
Николай Муж., 65 лет. Н.Тагил
22.01.2010 17:13 Кардиология / Кардиолог
Николай Муж., 65. н.Тагил
Уважаемый Эдуард Романович! Скажите, пожалуйста, какие препараты вызывают спазм коронарных сосудов и тем самым вызывают ишемию миокарда, переходящую в стенокардию. Бывает ли ишемия миокарда сама по себе без стенокардии? Спасибо.
Стенокардия как форма ИБС (ишемическая болезнь сердца) проявляется клинически не только болевым синдромом. В момент ишемии (недостаток питания кислородом) миокарда удается зарегистрировать изменения ЭКГ, нарушения перфузии и сократительной способности миокарда, которые могут и не сопровождаться приступом стенокардии. Препараты, вызывающие спазм коронарных артерий в практической медицине не применяются.

Дело в том, что я принимаю лекарства от мигрени и при этом бывают моменты боли в сердце. Мне сказали, что это может быть от противомигреневых препаратов, т.к. они суживают сосуды не только головы, но и всего организма, в т.ч. и сосуды сердца. Поэтому сердцу и не хватает крови за счет сужения сердечных сосудов, оттого оно и болит. А то и инфаркт можно получить. Так ли это? Или нужно урезать дозу? Или сосудосуживающие лекарства бывают разной агрессивности? Принимаю сегодня Наратриптан. Спасибо за ответ.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Николай!
Мигрень относится к достаточно частым заболеваниям. Через мои руки за много лет прошли более 25 тысяч больных инфарктом миокарда и у меня в памяти не осталось ни одного соучая инфаркта, который можно было бы связать с лечением мигрени. Препаратами эрготиамина и наратриптана мы в кардиологии не пользуемся. "Бывают моменты боли в сердце" - это очень неопределенная характеристика. Стенокардия имеет свою выраженную клиническую картину и надо убедится, что это именно она, для того, чтобы обосновано отменять какие-то препараты.