МИКСОМА СЕРДЦА. ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№219669 Миксома сердца. После операции
Татьяна Муж., 64 лет. РФ Москва
Извините, попробую еще раз.
История нашей переписки:
«С почтением к Вашему огромному опыту и надеждой услышать Ваше мнение. Я о своей маме, ей 64 года, в апреле 2009 года ее срочно прооперировали в Москве, удалили миксому левого предсердия. Миксома практически перекрывала митральный клапан, была размером с гусиное яйцо. Операция прошла успешно, замена клапана не потребовалась. Все показания по эхо достаточно быстро (уже через 3 мес. после операции) пришли в норму: желудочек сократился, работа сердца в норме, ) Но уже пошел 10-ый месяц, а у мамы часто случаются гипертонические кризы, при этом она отмечает мучительные ощущения в области разрезов грудной клетки, которые возникают как только давление чуть выше 120/85 и описывает их так: «меня там как буд-то что-то в узел завязывает, сдавливает,мне так плохо, что передать не могу, ноги ватные, руки дрожат». После операции она постоянно пьет варфирин (дозу каждый месяц устанавливает лечащий врач по анализу МНО), доза постепенно ув! еличивается. От давления она принимает: лозап 50мг/сутки, конкор, нормадипин. Терапевт посоветовала внутривенно проколоть милдронат, но при заборе крови из вены у мамы образуются жуткие подкожные гематомы и она думает как же ей проколоть курс милдроната или есть другая форма этого лекарства? И поможет ли оно ей?
Врачи, которые ее оперировали давно заняты своими нынешними пациентами и на контрольных осмотрах мамы особого внимания на ее жалобы не обращают.Или, складывается такое впечатление, просто не знают происхождение этих симптомов. Не хочу их обидеть, они спасли маме жизнь вовремя сделав операцию. Просто сейчас они по какой-то причине не могут ей помочь. А я знаю свою маму, как очень сильного человека, который никогда даром не будет жаловаться, а только когда уже совсем невыносимо.
Она сама не может определить зависимость такого состояния: на погоду это, или это от плохого сна...
Да, биохимия крови в норме, сахар в норме, холестерин в норме. Доплерография сосудов конечностей и коронарных сосудов в норме (со скидкой на взраст).
Что Вы нам посоветуете?
Спасибо заранее,
С уважением, Татьяна
Ваш ответ:Уважаемая Татьяна!

Мне кажется, что прежде всего надо обеспечить маме оптимальное давление в тех пределах, когда она хорошо себя чувствует. Почему Вы выбрали лозап - непонятно, но и его дозу можно увеличить в полтора-два раза (до 100 мг/сутки). Однако лучше добавить гипотиазид по 12,5 или по 25 мг в сутки. Дозы конкора и нормодипина вы не называете, тут, возможно, тоже есть резервы в смысле увеличения доз. Думаю, что задача это совершенно реальная.
Однако характер описанных болей оставляет сомнения, что это только реакция на гипертонию. Тут нельзя исключить невралгии каких-то веточек межреберных нервов попавших в послеоперационный рубец и сдавливаемых в нем. Попробуйте найти думающего невропатолога и посоветоваться с ним. Может быть курс новокаиновых блокад, может быть применение НПВС, типа ибупрофена, диклофенака значительно уменьшат боли и все остальные симптомы. Может быть к ним надо добавить нейролептики. Тут надо смотреть эти приступы и подбирать к ним терапию.

*****
Результат: маме назначили: лозап как и прежде, физиотенз, арифон.
Невропатолога думающего пока найти не удалось, но выяснили, что при приеме нормодипина симптомы, описанные выше имеют место, поэтому нормодипин отменили.
Теперь собственно вопрос:
По наблюдению лечащего кардиолога (на основании эхо) у мамы после операции развивается легочная гипертензия. Показатель после операции был 19, через 3 мес. - 29, сейчас 33. С чем это может быть связано? Кардиолог из больницы, где маму оперировали сказала, что это из-за артериальной гипертензии (врач молодая). А кардиолог, у которого мама наблюдается по месту жительства сказала, что у мамы не настолько повышено давление, чтобы спровоцировать рост легочной гипертензии. Но и не назначила никаких дополнительных исследований. Простите, если я может чересчур перестраховываюсь, но мне важно понять суть, причину и помочь маме. Что Вы посоветуете?
Спасибо большое.
Да, до операции легочное давление зашкаливало - 85. Но тогда была понятна причина.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!

При ЭхоКГ давление в легочной артерии не измеряют, а вычисляют приблизительно, по скорости регургитации на трехстворчатом клапане. Поэтому результаты получаются не точными и могут сильно колебаться в зависимости от того, кто выполняет исследование и насколько хорошо удается зафиксировать скорость регургитации. 19 - 29 и 33 - это величины, которые укладывваются в норму (до 35 мм рт. ст.) и тревоги пока не вызывают.
Миксома иногда рецидивирует, но для этого и проводят регулярные эхокардиографические исследования.
Непонятно, зачем маме назначен варфарин. Наличие миксомы в анамнезе показанием к нему не является. Стоит поговорить с врачом и если дополнительных показаний нет, отменить его. Меньше будет синяков и кровоизлияний после внутривенных инъекций. Да и вообще меньше риск случайных кровотечений.
Легочной гипертонии от артериальной гипертонии не бывает. Или кто-то не то сказал, или Вы не так поняли.