СНИЖЕН ЦИРКАДНЫЙ ИНДЕКС

№224189 снижен циркадный индекс
Светлана Жен., 46 лет. Украина Севастополь
Здравствуйте.Я уже обращалась к вам,надеюсь и сейчас откликтнитесь.Получила заключение суточногомониторированияЭКГ:ритм синусовый с максим.ЧСС 136 уд.мин(день) и минимальнойЧСС 37 уд.мин(сон)Средняя ЧССднем-67 уд.мин и средняяЧСС ночью-65 уд.мин.Циркадный индекс=1.03.Тенденция к синусовой тахикардии в дневное время на фоне небольшой физической нагрузки с ЧСС 117-136 уд.мин.Нарушение ритма в виде экстросистолии.Всего наджелудочковых экстросистол-44.Всего желудочковых электросистол-292,одиночные ранние частотзависимые. Выявлено 21 эпизод синусовой брадикардии во время сна с ЧСС 37-40 уд.мин.Паузы не выявлены.Нарушение проводимости не выявлено.ST-T диагностической значимости не имеет.Заключение узи сердца:аорта иклапаны сердца не изменены,стенки не утолщены,камеры не расширены.Сократительная способность миокарда левого желудочка удовлетворительная.Принимаю предуктал мр,афобазол ,назначили еще коаксил,но мне не лучше.Все так же сердце то замирает,то быстро стучит.Сказали что очень низкий циркадный индекс.Подскажите пожалуйста что делать ,насколько это все опасно. спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего серьезного нет. Сердце в порядке. И циркадный индекс никакой роли в данном случае не имеет. А неприятные ощущения носят чисто невротический характер и лечить нервную систему следует не у кардиолога, а у невролога.