ГЛЖ С ВЫРАЖЕННЫМИ МЕТАБОЛИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ

№226105 ГЛЖ с выраженными метаболическими изменениями
Дамир Муж., 56 лет. Россия Мурманск
Здравстсвуйте!
С начала декабря 2009 года у меня появились боли за левой грудиной и под левой лопаткой. Появилась общая слабость. Такое состояние возникло впервые. На ЭКГ от 16.09.2009 было отмечено «Ритм синусовый с ЧСС 61-64. Диффузные изменения миокарда. С 2003 года болен АИТ гипотериоз. на 29.01.2010 года ТТГ- 3,56 (N=0,27--4,2). Принимаю L-тироксин -150 мкг, аритель 0.01 по 1\4 т. в день, аспекор 0,1 по 1 т. в день.
симвагексал 0,03 по 1 таб. после ужина. Боли участились, появилась одышка.
На ЭКГ от 04.02.2010 года отмечено ЭОС не отклонена, ритм синусовый, ЧСС -59. ГЛЖ с выраженными метаболическими изменениями в миокарде. Что это за диагноз, как лечиться и что меня ждет?
Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Ну откуда же мне знать Ваш диагноз, если Вы его не написали. Вы привели только данные по ЭКГ, а они практически ничего не дают. Какие боли? Какая одышка? Для заочной консультации нужна предельная полнота и обстоятельность описаний, а Вы экономите каждое слово, как на телеграфе.
Дополняю:
С 15 по 29 декабря находился в госпитале в кардиоотделении.
Диагноз: ИБС, нестабильная стенокардия:прогрессирующая стенокардия напряжения (класс 1В от 15.12.09.) со стабилизацией до 11 функционального класса. Атеросклероз аорты, коронарных артерий. Атеротический кардиосклероз без сердечной недостаточности. Гипертоническая болезнь 1 стадии. Артериальная гипертензия 2 степени. Группа очень высокого риска. АИТ, фаза гипотериоза. Дисциркул энцефалопатия 1 стадии смешанного генеза. Отсутствие желчногопузыря после лапороскоп. операции, солитарная киста правой почки. Остеохондороз шейного и грудного отделов позвонков. Аллергический дерматит туловища. Есть еще и хронический простатит, который во внимание в ходе лечения не принимался. У меня АД практически всегда было 120/80, ЧСС -60-68. ЭХОКГ от 18.12.09 г: Передне-задний размер сердца 9,6 см., размер ЛЖ диастолический 4,6, систолический 2,9 см, объем ЛЖ диастолический 97,3, систолический 32,2 см, УО ЛЖ 65,1 мл, МО 3,5 литр/мин. ФВ 66,9%, масса миокарда 174,2 г. толщина МЖП диастолическая 1,3, систолическая 1,9 см, толщина ЗСЛЖ диастолическая 1,2, систолическая 1,6 см, утолщение ЗСЛЖ систолическое 33,3%, экскурсия ЗСЛЖ 1,0 см, размер корня аорты 3,2 см. Заключение : Гемодинамика по гипокинетическому типу, корень, стенки аорты уплотнены, аортальные полулиния с краевым фиброзом, незначиельная гипертрофия ЛЖ, МЖП, миокард на всем протяжении с мелкоточечной зернистостью, систолическое утолщение ЗСЛЖ снижено. 1,9 см.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я задал только два конкретных вопроса: о болях и об одышке. Вы прислали диагноз и данные ЭхоКГ, ухитрившись не ответить ни на один. У Вас диагностирована гипертония, но Вы пишите, что давление всегда нормальное. Вы жалуетесь на одышку, но в диагнозе написано, что сердечной недостаточности нет. Все эти нестыковки исключают возможность заочного консультирования. Вам надо обращаться к очному доктору.