КОРОКСАН

№231865 КОРОКСАН
Анна Жен., 45 лет. РОССИЯ МОСКВА
С ЮНОСТИ ИМЕЮ ПУЛЬС 90-100 В МИНУТУ.сейчас поставлен диагноз-гипотиреоз.ттг-4.1.Стали около года беспокоить сердцебиение и ранняя одышка при физ. нагрузке.пульс частый утром,после 19-20 часов снижается до 80.После мониторирования(синусовая тахикардия и суправенртрикулярные экстрасистолы в пределах нормы)назначен короксан 5мг-2 раза.Прочитала, что урежение чсс это его побочный эффект.А какой основной?Подскажите пожалуйста это теперь ПОЖИЗНЕННО надо его принимать?Можно ли его принимать 1-2 месяца,а потом постепенно снизить дозу и уйти,ведь у всех препаратов есть побочные эффекты?может есть препараты которые можно принимать ситуационно для снятия приступов тахикардии(конкор кор в малых дозах например)или другие?валокардин снижает на очень короткое время.кораксан сразу урежает чсс или по мере накопления?если вечером нет тахикардии может мне его пить по пол таблетки 2раза(суточная будет 5 мг)Помогите пожалйста в интернете мало данных об этом препарате!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Основным показанием для применения кораксана (ивабрадина) является стенокардия. В средних терапевтических дозах (5-10 мг один или два разв в сутки) он снижает частоту сердцебиений примерно на 10 сокращений в минуту. Никакой пожизненной зависимости от него нет, лечение можно прервать или совсем прекратить в любое время. Для проявления его действия нужно несколько часов. С этой же целью можно применять и бета-блокаторы, конкор например, от которого тоже можно всегда отказаться, постепенно снижая дозы.