ЛЕЧЕНИЕ ИБС

№238608 Лечение ИБС
Шерман Яков Аронович Муж., 81 лет. Москва
Уважаемый доктор!
Мне 81 год. Полтора года назад перенес инфаркт.

Из выписного эпикриза данные инструментального обследования: ЭКГ синусовый ритм, закономерная эволюция подострого крупноочагового переднего распространенного инфаркта миокарда левого желудочка.

В прошлом году прошел обследование в ГКБ №7.
Клинический диагноз: ИБС, Стенокардия напряжения 3ф.к. Постинфарктный кардиосклероз. Аневризма левого желудочка. Относительная недостаточность митрального клапана. КАГ от 27.02.09г. Атеросклероз аорты, сосудов сердца, головного мозга. Эссенциальная артериальная гипертензия с преимущественным поражением сердца. Стадия 3. Степень 3. Очень высокий риск.
Осложн.: СН-2Аст.
Заключение кардиохирурга: Учитывая данные обследования (КАГ) больному показана реваскуляризация миокарда (учитывая возраст) желательно эндоваскулярным способом, хирургическое лечение сопряжено с высоким риском.
Заключение рентгенохирурга: учитывая ангиографическую картину поражения коронарного русла, хроническую окклюзию левой передней нисходящей коронарной артерии с выраженным отложением солей кальция, механическая реканализация технически невозможна и сопряжена с необоснованным риском перфорации коронарной артерии.

По рекомендации лечащего врача в поликлинике принимаю следующие препараты:
танакан, моночинкве, кудесан q10, милдронат, конкор, петродектус, лятродектус.

В последнее время мое самочувствие заметно ухудшилось в части перенесения физических нагрузок и участившейся стенокардии (часто испытываю давление на грудную клетку).

Из заключения я понял, что хирургические методы, типа шунтирования и стентирования, сопряжены с очень высоким риском (уточните, если я не прав).
Медицинские препараты мне не помогают, а состояние ухудшается.
Прошу Вас подсказать, какие методы лечения могли бы мне помочь.
В частности я читал про устройство «Самоздрав», метод ударно-волновой терапии (УВТ) и усиленная наружная кнрапульсация (УНКП).
На сколько эти методы действенны и нет ли у них противопоказаний?
Какое еще лечение Вы могли бы посоветовать?

С уважением и надеждой на помощь,
Шерман Яков Аронович.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Яков Аронович! Я вчера уже ответил на Ваш вопрос и этот ответ находится на моем сайте от 3 марта 2010 года. Посылаю дубликат. Конечно хирургическое вмешательство на сердце в таком возрасте представляет высокий риск. Кардиохирург предпочитает направить Вас к катетеризационщику, а тот изо всех сил отбрыкивается. Их можно понять. Но я бы еще раз провел консультацию с другим кардиохирургом, чтобы получить второе мнение относительно возможности АКШ. Что касается консервативного лечения, то набор применяемых лекарств производит довольно странное впечатление. Это причудливая мешанина из аллопатических, гомеопатических и шарлатанских лекарств, из которых только моночинкве и конкор заслуживают серьезного внимания. Тут можно подумать и поработать над сочетаниями различных доз этих двух препаратов, целесообразности подключения статинов и ингибиторов АПФ. У меня нет впечатления, что Вы получаете максимально адекватную терапию. Может быть можно организовать еще одну консультацию квалифицированного кардиолога. Устройство "Самоздрав" - это чистое шарлатанство, а поскольку за него берут деньги, то его правильнее расценивать как мошенничество. Остальные методы не вышли из стадии экспериментальной проверки и я бы не взялся рекомендовать их своим больным.