Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Лечение ИБС

ЛЕЧЕНИЕ ИБС

№238608 Лечение ИБС
Шерман Яков Аронович Муж., 81 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
04.03.2010 11:53
Уважаемый доктор!
Мне 81 год. Полтора года назад перенес инфаркт.

Из выписного эпикриза данные инструментального обследования: ЭКГ синусовый ритм, закономерная эволюция подострого крупноочагового переднего распространенного инфаркта миокарда левого желудочка.

В прошлом году прошел обследование в ГКБ №7.
Клинический диагноз: ИБС, Стенокардия напряжения 3ф.к. Постинфарктный кардиосклероз. Аневризма левого желудочка. Относительная недостаточность митрального клапана. КАГ от 27.02.09г. Атеросклероз аорты, сосудов сердца, головного мозга. Эссенциальная артериальная гипертензия с преимущественным поражением сердца. Стадия 3. Степень 3. Очень высокий риск.
Осложн.: СН-2Аст.
Заключение кардиохирурга: Учитывая данные обследования (КАГ) больному показана реваскуляризация миокарда (учитывая возраст) желательно эндоваскулярным способом, хирургическое лечение сопряжено с высоким риском.
Заключение рентгенохирурга: учитывая ангиографическую картину поражения коронарного русла, хроническую окклюзию левой передней нисходящей коронарной артерии с выраженным отложением солей кальция, механическая реканализация технически невозможна и сопряжена с необоснованным риском перфорации коронарной артерии.

По рекомендации лечащего врача в поликлинике принимаю следующие препараты:
танакан, моночинкве, кудесан q10, милдронат, конкор, петродектус, лятродектус.

В последнее время мое самочувствие заметно ухудшилось в части перенесения физических нагрузок и участившейся стенокардии (часто испытываю давление на грудную клетку).

Из заключения я понял, что хирургические методы, типа шунтирования и стентирования, сопряжены с очень высоким риском (уточните, если я не прав).
Медицинские препараты мне не помогают, а состояние ухудшается.
Прошу Вас подсказать, какие методы лечения могли бы мне помочь.
В частности я читал про устройство «Самоздрав», метод ударно-волновой терапии (УВТ) и усиленная наружная кнрапульсация (УНКП).
На сколько эти методы действенны и нет ли у них противопоказаний?
Какое еще лечение Вы могли бы посоветовать?

С уважением и надеждой на помощь,
Шерман Яков Аронович.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Яков Аронович! Я вчера уже ответил на Ваш вопрос и этот ответ находится на моем сайте от 3 марта 2010 года. Посылаю дубликат. Конечно хирургическое вмешательство на сердце в таком возрасте представляет высокий риск. Кардиохирург предпочитает направить Вас к катетеризационщику, а тот изо всех сил отбрыкивается. Их можно понять. Но я бы еще раз провел консультацию с другим кардиохирургом, чтобы получить второе мнение относительно возможности АКШ. Что касается консервативного лечения, то набор применяемых лекарств производит довольно странное впечатление. Это причудливая мешанина из аллопатических, гомеопатических и шарлатанских лекарств, из которых только моночинкве и конкор заслуживают серьезного внимания. Тут можно подумать и поработать над сочетаниями различных доз этих двух препаратов, целесообразности подключения статинов и ингибиторов АПФ. У меня нет впечатления, что Вы получаете максимально адекватную терапию. Может быть можно организовать еще одну консультацию квалифицированного кардиолога. Устройство "Самоздрав" - это чистое шарлатанство, а поскольку за него берут деньги, то его правильнее расценивать как мошенничество. Остальные методы не вышли из стадии экспериментальной проверки и я бы не взялся рекомендовать их своим больным.
Время создания: 04 Марта 2010 15:13
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.04.2016
09:54
Сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
29.11.2014
12:34
андрей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
06.12.2018
16:11
Владимир Николаевич :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
05.11.2012
21:56
Василий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
03.01.2011
22:05
Манакова Алина Павловна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
09.10.2010
20:37
ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
22.07.2009
11:50
Крушевская Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
10.12.2009
21:17
Дмитренко Галина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
10.10.2010
23:05
сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
14.10.2010
10:42
Анатолий Анатольевич :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0