КАК ПОДЛЕЧИТЬ СЕРДЦЕ?

№241059 КАк подлечить сердце?
Мария Жен., 71 лет. Беларусь Климовичи
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Решила опять написать Вам. Привожу данные предыдущей переписки:!Постоянно обращаюсь в Вам с советами, так как в нашем городе нет кардиолога. 5 лет назад перенесла инфаркт миокарда. Принимала назначенные врачами и Вами лекарства и чувствовала себя более-менее нормально. 5 марта утром у меня резко потемнело в глазах, появились незначительные боли в сердце, которые отдавали в левое плечо,возникло жжение в плечах.Поехала в поликлинику, сделала кардиограмму, но ее мне не расшифровали, так как не было врача, пообещали только 9 марта. Но я волнуюсь по поводу своего состояния и прошу вас посмотреть мою кардиограмму и посоветовать какие лекарства принимать. Одна надежда на Вас. Принимаю:
1. амиадарон ( 200мг) - по 1 таб. в течение 5 дней, 2 дня перерыв;
2.верошпирон (25мг)- 1 таб. ежедневно;
3. полокард (75 мг) - 1 таб. на ночь;
4.сердол (50мг) - по 1 таб. 2 раза в день;
5. энам(5 мг) - 1 таб. на ночь.
Пила моносан, но стало резко снижаться давление - 90/60 и ниже. Сейчас пока не принимаю.
Сегодня измеряла давление- 124/76/62.
http://s003.radikal.ru/i202/1003/b8/278f37169d92.jpg
http://s002.radikal.ru/i198/1003/9e/59af6791327f.jpg
7 марта Вы ответили мне, что ЭКГ хорошая и повода для беспокойства нет.
Сегодня ездила в поликлинику и наряду с расшифровкой компьютера добавили вручную: синусовый ритм, ишемия миокарда боковой области. Хочу спросить Вас, насколько серьезно данное изменение и стоит ли добавить для лечения какие-нибудь лекарства. Извините за беспокойство.Здоровья Вам на долгие годы и членам Вашей семьи!Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мария!
Синусовый ритм - это нормальный ритм. И задняя и нижняя стенки левого желудочка, судя по ЭКГ, находятся во вполне приличном состоянии. Если периодически боли в сердце возникают, то может быть стоит ко всей той терапии, которую Вы получаете, добавить лекарства, предупреждающие приступы стенокардии: изосорбид-мононитрат или изосорбид-динитрат. Подберите в аптеке сначала с меньшим содержанием нитроглицерина, а потом, как организм привыкнет, можно будет и увеличить дозы, чтобы приступы совсем не беспокоили.