АРИТМИЯ, ВСД

№252274 аритмия, ВСД
Дмитрий Муж., 22 лет. Ярославль
Мне 22 года. Приблизительно 3 года назад меня начали беспокоить перебои в работе сердца. Изредка были ощущения толчка, замирания. После стресса, 2 года назад, у меня произошел сильный приступ - было ощущение, что сердце останавливается. Я сильно испугался, начал ходить по комнате, вызвали скорую. Приехала скорая, сделали ЭКГ - сказали все в порядке... Только синусовая аритмия (она у меня давно). Посоветовали успокоиться, стараться не нервничать. Через неделю приступ повторился. Скорую вызывали 2 раза - мне сделали успокоительное - действительно помогло. Сказали что у меня вегето-сосудистая дистония (она у меня с детства действительно), посоветовали обратиться к неврологу и меньше переживать. На след. день я сходил к неврологу, тот прописал Мексидол, Мильгамма, Магне B6. Я прошел курс лечения - честно говоря не очень помогло. Ощущения перебоев так и продолжались, но я по совету врачей на них старался не обращать внимание, и приступов сильных не было. Через полгода снва был сильный приступ. Я с ним сам справился - просто прождал полчаса, когда он пройдет. Последние полгода появилась еще и внезапная тахикардия, например, я ложусь спать, и ни с того ни ссего сердце начинает бешено биться, замирает. Но врачи мне говорят, что с сердцем у меня все в порядке, это якобы панические атаки.
Последний приступ был совсемнедавно. Я был на занятии. Сначала минут 30 ощущал неприятные ощущения за грудиной, а затем почувствовал, что теряю сознание. Также ощущал, что сердце останавливается. Я встал, выбежал на свежий воздух - стало получше. Оставшуюся часть занятия было несколько таких наплывов, но не так выраженных. В общем, еле как досидел до конца и с трудом добрался домой.
Последние полгода появилась еще и внезапная тахикардия, например, я ложусь спать, и ни с того ни ссего сердце начинает бешено биться, замирает. Но врачи мне говорят, что с сердцем у меня все в порядке, это якобы панические атаки.
Скажите пожалуйста, действительно ли это так, или мне все же стоит обратиться к кардиологу? Честно говоря уже очень устал от этого. А без стрессов жить не получается, я студент, и каждую сессию нервничать приходится (в мед. учусь). Да и по жизни не все гладко бывает.
Скажите, пожалуйста, могут ли быть другие причины этих симптомов, кроме ВСД? Какие обследования необходимо сделать?
Заранее большое вам спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Больше всего описание похоже на ВСД. Но сходите к кардиологу, пусть посмотрит. Может быть порекомендует сделать холтеровское мониторирование и проверит, что это за эпизоды тахикардии.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Все, описываемое Вами - это признаки невротического расстройства. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Лечение должно быть комплексным: медикаменты + ОБЯЗАТЕЛЬНО психотерапия. Такое сочетание дает нужный эффект. Ориентируйтесь на это при выборе врача! Кстати, именно поэтому и не дало результата лечение у невролога. Удачи!