СИНУСОВАЯ АРИТМИЯ

№25231 синусовая аритмия
ирина Жен., 36 лет.
моей дочери 16лет, ее давно мучает сильное сердцебиение. пульс часто подскакивает до 100-115уд. безо всяких причин.по данным кардиограмм д-з:синусовая аритмия.кардиограмма, сделанная в 2003г.:R-R 0.62-0.72.чсс88уд.в мин.PQ-0.12 QRS0.06 QI0.32 СН(?)45проц. кардиограмма от 2005г.:R-R0.84-0.76-0.70ЧСС79уд.мин.PQ-0.12 QRS0.08 QI0.32 CH-43проц. кардиограмма от 2006г.PQ-0.12 QRS-0.08 QI-0.34 R-R-0.64-0.75 ЧСС94-77уд.мин.также в 2004г.сделана эхокардиография д-з:умеренный ПМК.я понимаю,что ничего особо страшного тут нет,но когда у дочери начинается приступ я не знаю чем ей помочь.врач прописывала ей валериану и валокардин, но дочери это абсолютно ничего не дало. может есть какие-нибудь препараты,которые могут помочь?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!

Вы пишите о "приступах" тахикардии, но на всех приведенных ЭКГ ЧСС не доходило даже до 100. Может быть есть смысл постараться, и снять электрокардиограмму именно во время "приступа". В том, что Вы описали, действительно, ничего страшного нет. Обычно мы стараемся не подавлять такую синусовую аритмию-тахикардию, именно из-за её доброкачественности, невинности. Тиреотоксикоз здесь маловероятен, но Вы его, конечно, исключили? Ну, может быть, попробовать заменить валериану синюхой, она все-таки посильнее. Но если эти приступы всерьез мешают девочке жить, можно попытаться снимать их бета-адреноблокаторами. Я бы дал при таком "приступе" 2,5 - 5 мг бисопролола (конкора), именно как разовое, чисто симптоматическое лечение. Он подавит тахикардию примерно на сутки. Проведение курса бета-блокаторов представляется менее целесообразным.