ФОРМИРУЮЩИЙСЯ СТЕНОЗ МИТРАЛЬНОГО И АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНОВ
№254772 Формирующийся стеноз митрального и аортального клапанов
Александр Муж., 21 лет. Россия Ростов-на-Дону
03.04.2010 13:59
Здравствуйте, уважаемый доктор. Моей маме 47 лет, довольно давно беспокоит сердце. Кардиограмма не показывала никаких изменений, однако УЗИ выявило формирующийся стеноз митрального и аортального клапанов (вследствие ревматического поражения), недостаточность 1 степени аортального клапана, а также начальная стадия сердечной недостаточности. Назначили укол антибиотика (против ревматических атак), прием таблеток Магнерот, а также седативная терапия, кроме этого, как ни странно, ничего назначено не было. Сказали что пока необходимость в кардиохирурге отсутствует. У меня к вам 2 вопроса.
1.) Возможно ли приостановить или замедлить формирование стеноза клапанов сердца? Если да, то какие средства вы бы посоветовали кроме назначенных(включая средства против сердечной недостаточности).
2.) Возможно ли возникновение приступов нехватки воздуха по ночам вследствие данных изменений в сердце и каким образом их можно купировать или предотвратить? (запутывает дополнительный диагноз - нейроциркуляторная дистония).
Очень надеюсь на Вашу помощь, заранее огромное спасибо..

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из письма не ясно, идет ли речь об очередной атаке ревматического процесса, когда надо применять и антибиотики, и противоревматические препараты, или активности нет и имеют место только склеротические процессы. Ночные приступы нехватки воздуха могут быть проявлениями сердечной астмы, в этом случае необходима комплексная терапия (диуретики, сердечные гликозиды, потом бета-блокаторы и ингибиторы АПФ).
Время создания: 03 Апреля 2010 14:11