КОНСУЛЬТАЦИЯ

№258475 консультация
Людмила Жен., 54 лет. Фрязино
Эдуард Романович здравствуйте. Помогите разобратьсяв ситуации. Жалобы вот такие. Чувство усталости иногда падает давление со 110\70 пульс 100 до 92\78 пульс 89. Это не всегда.Последнее время появились неприятные ощущения в области груди и в эпигастрии как кол и жжение небольшое. Когда волнуюсь давление 136\82 пульс 89. Я обратилась к врачу . Сделала экг- результат Синусовый ритм 78 диффузные изменениямиокарда левого желудочка. Направили сделать ЭХОкт- делала 2раза. С перерывом в год у одного врача. По одному описанию- фв-71.
КДР-4.0
ТЗС-0.9см
АЗС-1.3см
КСР-2.4см
ТМЖП-0.8 см
АМЖП-0.5 см
Зон гипо-дис-акинеза не определяютс.В миокарде ЛЖ определяются зоны повышенной эхогенности. линейной структуры. Правые отдела сердца не увеличены ПЖ-2.4 см ПП-«.2.3 см
заключение- Диффузнве изменения миокарда ЛЖ. Пролапрс МК-1 степени.
Аорта 2.8 см стенкеи не уплотнены восходящий отдел 2.8 см
раскрытие створок 1.8 см
Левое предсердие 3.2 см
Трикуспидальный и клапан легочной артерии органически не изменены

А вот рпоказатели на сегодняшний день.
Аорта-2.5 стенки не уплотнены восходящий отдел 2.6 см раскрытие створок 1.7 см
Левое предсердие 2.8
Митральный клапан -створки тонкие передняя створка удлиннена пролябирует в полость левого предсердия на 0.3 см
Трехстворчатый и клапан легочной артерии органически не изменены
Левый желудочек КДР-4.4 см \4.0-5.5\
ТЗС-0.7 см \0.7-1.1\
АЗС-1.0 см\0.9-1.4\
КСР-2.8 см\2.5-3.8\
ТМПЖ-0.7 см \0ю7-1.1\
АМПЖ-0.5 см\0.5-0.8\
Зон гипо-дис-акинеза не определяются. Вмиокарде зоны повышенной эхогенности линейной структуры. Правые отдела сердца- ПЖ-2.6 см.ПП-2.7 см
Толщина миокарда свободной стенки 0.5 см

ДЭХО-КТ- При ЦДК доплерографическом исследовании в ренжиме RW и CW скоростные показатели в пределах нормы. Гемодинамически значимых патологических потоков не з-арегестрировано.
Заключение- Диффузные изменения миокарда ЛЖЭ.Проляпс МК1ст.

Скажите пожалуйста Эдуард Романович В первом обследовании было написано- правые отделы сердца не увеличены а в последнем- ПЖ-2.6 ПП-».7 Толщина миокарда левого желудочка свободной стенки 0.5 см
Это означает что увеличивются отделы сердца.и миокард становится толще. Мне врач сказал что это развивается кардиомиопатия и гипертрофия левого желудочка. А как его лечить. Ичто делать. Значит у меня правые отделы сердца увеличины. Как можно это подлечить и насколько это опасно. Извините что много написала. Но оченьтревожно. Большое Вам спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ответ отправлен.