ЗДОРОВЬЕ МАМЫ

№261175 здоровье мамы
Инесса Жен., 41 лет. Украина Днепропетровск
добрый день, уважаемый доктор!
меня волнует здоровье моей мамы.... у неё было 2 обширных инфаркта : 1--- в 1998 г., 2 --- в 2001г..
с 1998 года мама принимает кардикет-ретард 40, каждый день по 1 таб. утром и вечером. всё было нормально, но с 2007 года маме поставили онкологию и в 2009 году этот препарат стал понижать маме давление. маме 70 лет и её нормальное давление 140-150 и 80-95, но этот препарат снимает давление до 105-107 и 78-69((( разговаривала со своим кардиологом, который наблюдает маму, но он говорит, что не стоит рисковать и назначать др. лекарства, тем более что у мамы рак( но ведь ей тоже надо хоть как то дожить до ....
она сильно задыхается, удушье приступами, депрессия...
прошу Вас помочь мне с выбором лекарства, я понимаю всё, и что ответственность ВСЯ на мне тоже, но лучше прожить 2 месяца без приступов, чем 6---- так. это страшно!! видить как твоя мама задыхается и ничем не можешь ей помочь((( в больнице на маме поставили крест, сказали мне --- рак, что вы ещё ожидаете??
помогите, умоляю Вас, ради Христа!
с уважением --- Инесса.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Инесса!
Я не понял, чем Вас так пугает снижение АД. Если при этом облегчается дыхание и снимаются боли в груди, то, по-моему, само по себе снижение АД не должно вызывать страха. Вероятно можно уменьшить одышку усилив применение мочегонных (Фуросемид). Можно поставить дома концентратор кислорода, это тоже облегчает дыхание.