ОБ АНАЛОГЕ ЛЕК. СРЕДСТВА

№264253 Об аналоге лек. средства
Ольга Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте Эдуард Романович! У моей мамы (56 лет) несколько лет назад был микроинфаркт, сейчас проблемы с сердцем (одышка, тяжесть, пониженное давление и др.). На днях сдала кардиограмму, врач сказал кардиограмма плохая, но диагноз никакой не поставил, сказал, что необходимо лечь в больницу - пролечиться и выписал кардикит. После приёма 1 таблетки кардикита ей стало плохо, а именно: ужасная головная боль, давление ещё ниже упало (80х40), вообщем плохое самочувствие. Вопрос можно ли непринимать этот препарат и есть ли аналог кардикита?

Спасибо.
С глубоким уважением, Ольга.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по Вашему описанию, очень трудно решить, нужен ли маме кардикет. Этот препарат назначается для купирования или предупреждения приступов стенокардии, Вы пишите об одышке, тяжести, давлении и понять, есть ли теперь приступы стенокардии - невозможно. Кардикет является изосорбид-динитратом, то есть нитратом пролонгированного действия и может быть заменен любым другим препаратом из группы изосорбидмоно- или ди-нитратов. В каждой из этих групп их десятки. Для всех них, кроме антиангинального действия, характерны побочные явления, в виде головных болей и снижения АД, эти проявления особенно выражены с непривычки, поэтому приходится начать приемы с очень маленьких доз и постепенно увеличивать их до средних терапевтических. Головные боли на протяжении нескольких недель уменьшаются и потом проходят совсем. Из-за снижения давления их лучше принимать сидя или лежа, или, по крайней мере, опираясь на что-нибудь.