NF[BRFHLBZ

№265253 nf[brfhlbz
Валентина Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте, доктор! Проконсультируйте, пожалуйста! Мне 28 лет.
Все началось в 2008 году, пульс подскочил до 145уд. при этом никаких неприятных ощущений в области сердца не испытывала. Сделала ЭКГ, результат: синусовая тахикардия, ЧСС 127уд.; ЭХОкг результат: пролапс митрального клапана 1 степени, дополнительная хорда, остальное норма; Холтер результат:

По проведенным исследованиям заключение кардиолога:

Успокоилась. На следующий год (2009) пошла на повторное обследование и опять ЭКГ, результат: синусовая тахикардия, ЧСС 135уд.; ЭХОкг результат: все тот же пролапс митрального клапана 1 степени, дополнительная хорда, остальное норма. Гармоны норма. Эндокринолог сказал, что я не их пациент и отправил к кардиологу.
ЭКГ месяц назад показала ритм синусовый 108 уд., синусовую тахикардию и диффузные изменения миокарда. Врач сказал, что изменения микарда в моем возрасте это плохо (стала нервничать от этого еще больше), пошла на повторную ЭКГ (у кабинета уже паника началась, не знаю, что делать) результат тахикардия, ЧСС 164 уд. Теперь кажется, что постоянно какая-то тяжесть с левой стороны, ночью немеет левая кисть.
Сама по себе я очень впечатлительная. Давление у меня всегда пониженное 100/65 по утрам 96/57 бывает. Пульс по утрам нормальный 62-72 уд. Днем на работе пульс 85-100, а при ходьбе до 130 доходит.
По результатам холтера (лето 2009года - пила конкор четвертинку от 2,5мг) результат:
Кардиолог предполагает СССУ, сказал делать холтер еще раз, но только без конкора.
Подскажите, пожалуйста, насколько серьезна моя ситуация, что значит результат по холтеру, действительно ли это СССУ, на сколько страшен этот диагноз и лечится ли это? Очень переживаю. Заранее большое спасибо!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
В Вашем описании большое значение имеет "переживательный", психоэмоциональный компонент.Скорее всего это и явилось причиной сбоя в ритме.Просто вы мысли и чувства не отследили, а дискомфортные ощущения заметили. Поэтому наряду, а может быть вместо медикаментозного лечения я бы посоветовал научиться управлять своими эмоциями.Мы в центре занимаемся этим с удовольствием с нашими пациентами.А их становится все больше и больше из-за наполненной стрессами жизни.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Уважаемая Валентина! Вся описываемая Вами ситуация очень походит на проявление невротического расстройства. Здесь явно не сердечная патология, хотя ускоренный сердечный ритм присутствует. Все обнаруженные изменения на ЭКГ, ЭХО и холтере не имеют никакого значения в Вашем состоянии, работе сердца. На них просто не стоит обращать внимания. Такие изменения даже не нуждаются в лечении. Вам нужна консультация психотерапевта, необходимо обследоваться у этого специалиста и пролечиться у него. И Ваша проблема должна уйти. Но все же если настроились на повторное холтеровское мониторирование, то пройдите его. Желаю удачи. Не болейте.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не вижу ничего страшного в Вашей синусовой тахикардии. Хорошо бы поменьше о ней думать. Обратитесь к неврологу и психотерапевту.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Синусовый ритм = НОРМА!