ПОВТОРНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

№334674 повторное обращение
Галина Жен., 51 лет. Москва
13:58 Кардиология / Кардиолог
галина Жен., 51. москва
Добрый день Эдуард Романович.Помогите пожалуйста разобратьсяв ситуации. Неделю назад я перенесла сильный стресс. Во время стресса у меня сдавило в груди какбудто дышать стало нечем. Появиласьболь под лопаткой ноющая тянущая и в области сердца тоже тянущаая ноющая боль прямо посредине груди. Давление при этом было 120\85 пульс 96. Затем немного успокоилась давление стало 110\70 пульс 85. Боль продолжалась дня четыре то появляласьто немного отпускала,но появились резкие боли непродолжительные под лопаткой и в области соскаи посередине груди от соска до соска. При повороте головы вправо боль под лопаткой увеличивалась. Давление все времябыло115\75, 125\85, а к вечеру 134\87 пульс к вечеру 87-92. Но состояние нехватки воздуха и тяжести вгруди остаютсядо сих пор. А сейчас сделала уборку в доме и решила померить давление было 90\63 пульс 92и на аппарате высветился значок аритмии. Перемерила через некоторое время 100\67 пульс 88 значка аритмии уже нет.Я недавно месяца два назад проверяла серце. Делала ЭКГ- врач сказал что все вперелах нормы - диффузные изменениямиокарда ЛЖ. Сделала ЭХОкт - ФВ-66% Зон гипо-дис-акинеза не определяются.Правые отделы сердца; ПЖ-2,1 см, ПП-2,3 см.При ЦДК, допплерографическом исследовании в режиме RW иCW скоростные показатели в пределах нормы,гемодинамическии значимых патологических потоков не зарегестртровано. Заключение: Тахикардия. т.к при обследовании пульс был 92.Так же делала тест стресс под нагрузкойно это было в июне 2010года. Проба- отрицательная , но были наджелудочковые экстросистолы изолированные 13, Циркадный индекс 95\96 =1.0. Эдуард Романович, я очень волнуюсь по поводу серца. Опасно ли что давление скачет то 130\85 то 90\60 и пульс, то вечером 63 а днем может быть 95. Но это недолго потом восстанавливается. И меня насторожил значек аритмии. И до сегодняшнего дня я тоже иногда мерила давление и иногда значок аритмии появлялся ,но я тут же перемеряла давление и значок исчезал. Может сердце неправильно работает?А вчера заметила ,что вечером появился отек на правой ноге в районе щиколотки и нога ныла. Но я много ходила. Утром отек спал. Подскажите пожалуйстаЭдуард Романович на что похоже мое состояние. Нужно ли опять проверять сердце?. А то я хотела поехать за город и боюсь вдруг пульс будет большой. И что можно предпринять в таком случае? А тянущая боль во всей левой половине тела, но при наклоне вроде, как усиливается. Спасибо большое за ответ
Стрессовое состояние неделю назад и последующие боли требуют дополнительной проверки на ЭКГ. Старые данные, месячной давности, могут быть использованы лишь для контроля. Хотя некоторые детали в Вашем описании позволяю предполагать, что это, возможно, и не сердечные боли. Что касается колебаний АД и пульса, то я бы не придавал бы им особого значения, так же как периодически возникающему значку аритмии. Отек на одной ноге и боли в этом месте явно не имеют к сердцу никакого отношения, а вот местное воспаление - тромбофлебит, наверное, надо бы исключить, обратившись к хирургу. Поездку за город лучше отложить до прояснения всех этих обстоятельс

Эдуард Романович. Я опять к Вам за помощью обращаюсь. Я вызывала скорую помощь. Мне сделали экг.Врач со скорой посмотрела и сказала что изменения есть но незначительные. Небольшие экстросистолы. Вроде похоже настенокардию. А потом отправила экг в кардиоцентр для расшифровки. И там дали заключение- Ритм синусовый 80 уд.в мин. ЭОС нормальное.Диффузные изменения миокарда . Признаков острой очаговой ишемии нет. По сравнению с предыдушей экг без существенной динамики. Возможно ГП жел. признаки. Сейчас боль в груди переместилась выше.Она какая то жгучая но не сильная. А давление скачет то 140\90 то 118\78. Эдуард Романович подскажите может быть врач что то недосмотрел.Может у меня . инфаркт развивается Оченьстрашно.Может в больницу лучше поехать. Как Вы думаете? Спасибо большое за Ваше внимание. Сделали укол мовалиса. и все.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина!
Как я понимаю, на свежей ЭКГ признаков инфаркта нет. О стенокардии судить нельзя: ЭКГ в покое стенокардию может не распознавать. Ваши сокращения страшно затрудняют смысл, я не понимаю прочитанного. "ГП жел. признаки"? Это что: желтые, железные, желудочковые? А сама ГП? Главная площадь? Глаз правый? Ну почему я должен разгадывать эти загадки? Только потому, что Вам лень написать еще два слова? А "скачки" давления совсем не страшные.