ИБС:СТЕНОКАРДИЯ || Ф.КЛ. ПАРОКСИЗМАЛ... НАДЖЕЛУДОЧК... ТАХИКАРДИЯ.ХСН |СТ.,2Ф.КЛ.

№268298 ибс:стенокардия || ф.кл. пароксизмал... наджелудочк... тахикардия.хсн |ст.,2ф.кл.
николай георгиевич горелов Муж., 57 лет. рф красноярск
Уважаемый Эдуард Романович! 2 года назад в конце весны утром почувствовал сильное трепетание в груди принял нитроглицерин,валидол-отпустило вплоть до осени.С осени АД,пульс стали прыгать 150\73 пульс 149 ( тонометр-omron),зачастила скорая. Терапевт назначил лечение:конкор 5мг,1 таб утром,кардиомагнил 75мг,1 таб в обед после еды,престариум 5мг,1 таб вечером.Прошел обсведование у кардиолога.Диагноз: ибс:стенокардия || ф.кл. пароксизмал... наджелудочк... тахикардия.хсн |ст.,2ф.кл. гипертоническая болезнь ||| стадии.Риск 4(очень высокий).Заключение:Склероз аорты,кальциноз кольца и створок АК,ГЛЖ,дилатация ЛЖ. ФВ на нижней границе нормы.Мониторинг ЭКГ пульс сутки от 42 до 121,варибельность ритма SDNN 154,SDNNi 66,rMSDD 35,PNN50 10,ЦИ 1,23.ритм синосовый от 42 до 121.Эхокардиография SSD1100:корень3,6.
(АО восх(не понятно)3,8.(ЛП 3,5.(КДР 6,2.(КСР 4,4.Сократимость миакарда значительно снижена 55%.(ТМЖП 1,3.(ТЗСЛЖ 1,2.(АК 1,9.(ПЗР 1,7.
Эходопплерокардиоскопия:левый желудочек:КСР 3,1.КДР 5,3.ВФ70%.левое
предсердие 31.минтральный клапан противофаза есть.аортальный клапан открытие 18мм.аорта 34мм.правый желудочек 19мм.Сократимость миакарда ЛЖ удовл.МЖП 11мм.ЗСЛЖ 10мм.доп.особенности в\л(или в/а) 0,68.
Веду тетрадь уже 2 года, давление прыгает 187\105 пульс 81, 77\63-132,
109\90-пульс152.Скорая 3 раза увозила в больницу,дома не могли востановить
ритм, прописывают вместо конкора кордарон,но терапевт говорит,что это
может вредно отразится в последствии.Каждый день принимаю конкор,кардиомагнил и престариум.Вижу,что эти Лекарства не помогают.
Как быть? спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Николай Георгиевич!
Вероятно, нужна более интенсивная терапия гипертонической болезни. Можно увеличить дозу конкора, можно заменить престариум ко-ренитеком, можно к этой комбинации добавить норваск или амлодипин и/или адельфан-эзидрекс. А от кордарона лучше пока воздерживаться, тут я с Вашим терапевтом полностью согласен.