ГИПЕРТОНИЯ ЛИ?

№277853 гипертония ли?
Павел Муж., 22 лет. Бийск
Здравствуйте уважаемый доктор!
может внесете ясность в мое состояние, может похоже на что...
случается следующее: сжимающие боли в области сердца (редко), напряжение в голове, будто все сосуды напряжены, сжимает чуть ниже висков, немного как сдавливает, глаза слизятся, немного краснеют, пульс 60-70, АД 129-135\80-85. подъем и ходьба поднимают АД до 145\90, но если сесть. то через 5 минут будет 130. страх, тревога, помогает корвалол, но не до конца, нарушение сна.
делал МРТ. ХОЛТЕРА, ЭКГ, УЗИ. ставят ВСД и АГ 1 степени. лекарств не прописывали. похоже ли это на гипертонию или сосудистое заболевание???
спасибо!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, на гипертонию это не похоже, скорее всего невроз.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Однозначно кардионевроз
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления невротического расстройства. Лечением этих заболеваний занимаются врачи-психотерапевты.