КОНСУЛЬТАЦИЯ

№279503 консультация
Татьяна Жен., 37 лет. Мытищи
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, разобраться в моей ситуации. У меня рабочее давление 100 на 60, 110 на 70. Но бывает накатывает без причины какае то волна и давление поднимаеться до 140 на 90 и пульс более 100 ударов. Начинаеться паника, хочеться вызвать срочно скорую и вообще веду себя неадекватно. Это где то бывает 20-30 минут такой паники. Пью в этот момент эгилок или обзидан. Но после обзидана, заметила, что начинаються частые экстрасистолы. Такое может быть? Так они у меня редко проскакивают. Гормоны в норме, кровь тоже, кардиограмма без патологии. Терапевт сказала, что это нейроциркуляция, дальше не помню. У меня уже билеты куплены, а уезжать из дома страшно. Боюсь что в отпуске, даже на велосипеде, мне нельзя будет кататься, что бы не спровоцировать сердцебиение. Нейроциркуляция, это одно и тоже, что и ВСД, или хуже. И есть ли на сегоднейший день препараты от этого. Терапевт упорно назначает только панагин. Мебикар, афобазол, грандексин - над этими вообще смеються. Типа, они, о них ничего не знают. Сердце меня не беспокоит. Только эти приступообразные состояния. Как волной накрывает, при этом жуткий страх, сердце выскакивает и извиняюсь , частое мочеиспускание . Такое бывает, при таких состояниях? Или мне придеться дальше обследоваться. И можно ли вообще, не допускать таких состояний. С уважением, Таня.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
То, что Вы неправильно называете "нейроциркуляцией", а такого слова вообще нет, носит название НЦД - нейро-циркуляторной дистонии. Фактически это то же самое, что и ВСД - вегето-сосудистая дистония. Приступы, которые Вы описываете, являются выраженным неврозом, причем, судя по присоединяющемуся учащенному мочеиспусканию, с отчетливым включением высших вегетативных центров - гипоталамуса. Лечением этих кризов занимаются вегетологи, специалисты по вегетативной нервной системе, или в более общем случае - неврологи. Никакой опасности для жизни эти приступы не представляют, всегда оканчиваются благополучно и откладывать поездку на отдых из-за них, я бы не рекомендовал. Панангин здесь совершенно не нужен. А афобазолом, мебикаром и грандаксином, по-моему, очень стоит воспользоваться. Видите, какие разные мнения.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
У Вас явный фобический невроз. Если сможете приехать-приезжайте-поможем.Прием по записи.