АРИТМИЯ

№28048 Аритмия
Вера Жен., 49 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! меня мучают частые экстросистолы и приступы тахикардии при физической нагрузке и невных напряжениях. Уже около 10 лет принимаю б-блокаторы: обзидан поменяла на эгилок около 4-хлет назад, принимаю по 25 мг утром и вечером. Состояние стало ухудшаться, особенно по ночам срывается ритм и при ходьбе. Нужно ли попробовать поменять б-блокатор, например на "конкор". Давление чаще у меня бывает 110/68, иногда до 140/90. Щитовидная железа имеет диффузные изменения в сторону гипофункции. Но приниматьгармоны опасаюсь из-за ритма сердца. Хотя УЗИ сердца нормальное. Стали появляться "панические атаки "и депрессия. Доктор, я так люблю жизнь и своих близких,помогите мне,пожалуйста. Вера
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Вера!

В Вашем рассказе остались неясности. Во-первых, Вы не указали тип экстрасистолии. Во-вторых, что значит "срывается ритм" - пароксизмальная тахикардия? мерцательная артимия? экстрасистолия? Поскольку эти срывы довольно закономерно возникают при ходьбе, при физической нагрузке, не сложно воспроизвести их прямо в ЭКГ-кабинете и записать.

Разница между эгилоком и конкором очень невелика. Хотя в индивидуальной переносимости и эффективности могут быть некоторые отличия. Я бы попробовал сменить метопролол на бисопролол и недели через две сравнил бы результаты. Естественно, для этого надо записывать все неполадки с ритмом. Нормальная эхокардиограмма - это очень хороший признак, свидетельствующий о благоприятном, доброкачественном характере имеющихся нарушений.

Депрессия и панические атаки очень могут усугублять проявления аритмий. В ряде случаев мне удавалось получать хороший антиаритмический эффект от амитриптилина, назначая его сначала в малых дозах по 25 мг и добавляя по 25 мг через каждые 2-3 дня до суточной дозы 150-200 мг. Разумеется, что такое лечение можно проводить только после консультации и согласия Вашего доктора. Успеха Вам!

Вера:

Уважаемый Эдуард Романович! Огромное спасибо за ответ. (за 20.03.08г.)Уточняю свои диагнозы аритмии: желудочковая экстросистолия 2 градация по Ryan.По результату Холтера -выше нормы. Синусовой ритм от 46 до 130 уд. в мин.Экстросисталии -39 в час, ночью -58 в час с предэктопическим интервалом от 311 до 638. ЭКГ показывает рубцовые изменения в переднеперегородочной области левого желудочка. Принимаю эгилок -25 мг.утром и вечером. Редко бывают срывы на тахикардию, которую я не могу ничем снять около 40-60 мин. Этой весной состояние сильно ухудшилось. Я работаю. Сильно напряжена из-за экс! тросисталий. Хочу попробовать прибавить еще Магний Б-6, каждый месяц по неделе пропиваю панагин и седативные препараты.Возможно уже пора и антидепрессанты из-за "панических" атак? При сильной тахикардии помогает обзидан и реланиум. (принимаю только при приступе). Доброго Вам здоровья и бодрости. Вера

Уважаемая Вера!

Спасибо за важные дополнения. Аритмия оказалась небольшой и совсем не страшной. Я бы рекомендовал увеличить дозы эгилока до 50 мг 3-4 раза в день. Тогда, вероятно, отпадет и потребность в обзидане. Магний В6 и панангин очень малоактивные препараты, я ими не пользуюсь, считаю, что это выброшенные деньги. Амитриптилин, который я Вам рекомендовал, это как раз антидепрессант, вдобавок с антиаритмическим действием. Седативные препараты тоже очень подходят.

Если УЗИ сердца (эхокардиограмма) нормальная, то о каких рубцах можно говорить? И посмотрите в протоколе ЭхоКГ величину ФВ (фракции выброса).