СРОЧНО НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№280667 Срочно нужна консультация
Емиль Муж., 22 лет. Украина Крым
Добрый вечер я Вам писал, ниже предыдущая переписка, сегодня утром мне было плохо сердце как то покалывало я выпил валидол и пошел на работу, на работе периодически возникали боли не очень сильные но не прятные, а часа в 4 в груди ближе к середине что то резко заболело очень сильно боль была острой тупой, я положил под язык валидол и пошел в поликлинику ето 2 остановки от работы, придя туда я попал к терапевту минут через 15 боль стала немного слабее потом опять усиливалась, давление было в норме пульс вроде тоже, он назначил кардикет и рибоксин, посмотрел кардиограмму 3 недельной давности сказал что задняя стенка левого желудочка поражена есть гипоксия и елементы ишемии, приступы говорил сбивать нитроглицерином, сказал что возможно у меня прединфарктное состояние, потом еще вечером меня сильно заболело в груди опять острая боль но прошла быстро минуту может еще меньше, как Вы считаете имеет место быть прединфарктное состояние, как себя вести что делать пил час назад корвалол когда можно повторить , можно ли завтра будет жить нормальной жизнью или мне надо лежать, а то врач толком ниче то и не обьяснил. Спасибо заранее

Емиль Муж., 22. Украина Крым
Добрый день Эдуард Романович, у меня Пролапс митрального клапанна 1ст по ЭХО и нарушение реполяризации левого желудочка по ЭКГ, ЭКГ последний раз делал больше месяца назад, ЭХО год назад, у меня были частые боли в области сердца, перебои , скачки давления от 140 и до 160 хоть чаще всего до 140, приступы панических атак в общем все характерное для ВСД которое мне и ставили как диагноз. Потом мне стало лучше я начал бегать заниматься на турниках и улучшать спортивную форму, но последнее время что то стало хуже голова иногда слегка кружится, бывает какой то писк в ушах, позавчера лег спать не мог уснуть на протяжении часа было ощущение что то ли нехватает воздуха то ли дышу неправильно мной вздёргивало было страшновато, давление было в норме 120-5 / 75 , я списал все на то что просто на улице был дождь и это реакция оргшанизма на смену погоды, а вчера чаще чем обычно болело под ребрами слева, но часов в 7 посреди груди появилась боль какая то тупаю может даже давящая было больно хотя отдышки не было и на ногах я стоял но стало страшно боль была минуты 4 и не такая как обычно, она локализовалась посреди груди и немного к верхушке сердца, хотя боль не захватывала всю грудь, потом она начала немного проходить и появилась новая боль более привычная под ребром с лева и немного тяжесть в груди, ничего не предвещало етой боли я не нервничал не делал физичиских нагрузок, может конечно ето и изза того что я перенервничал когда брат попал в ДТП но это было 2 дня назад, еще вчера вечером лежал смотрел кино и вдруг понял что шея слева немного болит и боль спускается к плечу, утром шея до сих пор болит, в груди иногда что то побаливает что со мной происходит как Вы считаете, и ч то это был за приступ боли в груди, заранее очень благодарен.

Предыдущая переписка
Я думаю, что все это чисто невротические реакции и лечить надо не сердце, а нервную систему.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Емиль!
Я не верю, что у Вас может быть инфаркт миокарда и что сейчас имеется прединфарктное состояние. Не может у Вас быть элементов гипоксии и ишемии на ЭКГ и нитроглицерин Вам совершенно не нужен, от него только голова болеть будет. Мне кажется, что Ваш доктор пошел по неправильному пути. Может быть можно обратиться к другому доктору? А вообще Вашим врачом должен быть не терапевт и не кардиолог, а невролог.