ДОПОЛНЕНИЕ К ВОПРОСУ

№291242 дополнение к вопросу
Галина Жен., 51 лет. Москва
Уважаемый Эдуард Романович. Большое спасибо за ответ. И извините за повторное обращение. Если можно ,то подскажите пожалуйста а может быть такое колебание давления от детренированности организма? Я последнее время очень много нервничала \обострился остеохондроз, была очень сильная боль и страх, что это связано с заболеванием сердца\ зарядку не делала давно, хотя много хожу пешком. А страх сохраняется когда ,давление очень низкое \ так может случиться инфаркт?\ при ником давлении Я так волнуюсь потому , что ,когда давление стало 85\56 и чувство жжения в груди и сдавливание в груди и вдохнуть не могу полной грудью так и думала что сердце остановится. И еще сразу пот появляется очень обильный. Минут через 5 проходит. Измучалась уже.Я очень извиняюсь может я сумбурно описывю свою проблему. Скажите пожалуйста на что могжет быть это похоже? И что делать если опять повторится. Спасибо Вам за ответ.

Добрый вечер Эдуард Романович. Помогите пожалуйста разобраться. Два дня тому назад я в больнице сделала процедуру узи с гидрокартизоном \лечу позвоночник-остеохондроз шейно-грудного отдела\ . Пришла домой почувствовала какое то недомогание. Вроде воздуха нехватает. В груди все болит. Давление было нормальное.110\70, 117\75 пульс 68. Вчера опять повторила эту процедуру. После нее появилась слабость озноб. Давление к вечеру 120\80 пульс 65. И еще мне врач назначил принимать препарат Аторис-статин т.к у меня повышенный холестерин -7.2. по 10 мг. А сегодня утом чувствую что воздуха нехватает и в груди все зажгло и тяжесть какая-то\может после массажа все обострилось?\ попила чай и покушала все равно нехорошо. Померяла давление 88\56 пульс 88. и пот даже выступил . Минут через 5 перемерила опять 89\58. Пошла легла вроде получше но жжение в груди оставалось. И весь день сегодня низкое давление 105\78 самое высокое сегодня. И еще было 98\78 очень маленький разрыв между систол. и диастол.И ощущение, что сейчас сердце остановится. Экг делала недавно сказали в норме. Эдуард Романович , подскажите пожалуйста такое давление и состояние очень опасно?От чего такое может быть? Может нельзя одновременно приминять гидрокартизон и аторис? Может это они так снижают давление? Или это что-то другое. Сейчас давление 105\72 пульс 80. Но ощущение тяжести в груди остается.Что это может быть такое? Спасибо большое за ответ.

Уважаемая Галина!
Аторис с гидрокортизоном сочетать можно. Ни один из них не дает снижения давления. Тут какая-то другая причина. А сами это колебания АД совсем не страшные, ничего опасного в них нет и не надо их пугаться.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина!
Такие величины АД могут быть и из-за детренированности и из-за невроза, развившегося в результате стресса. Я думаю, что Вам лучше всего попить какие-либо успокаивающие лекарства. Их очень много: это могут быть настои валерианы и пустырника, успокоительный сбор № 2, новопассит, саносан, персен, валокордин,
валосередин, корвалол, корвалтаб, капли Зеленина. И будьте здоровы!