Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Брадикардия
БРАДИКАРДИЯ
№291615 Брадикардия
Татьяна Жен., 24 лет. Россия Самара
21.06.2010 05:09
Здравствуйте.Мне 24 года.Диагноз: ВСД по кардиальному типу,астено-невротический синдром.Страдала до родов приступами тахикардии до 160 уд\мин.,ЭКГ и ЭХо-кг-норма,без патологий. Родила месяц назад. После родов беспокоит брадикардия в покое,особенно в вечерние и ночные часы.ЧСС опускалась лежа до 48-50 уд.Сидя не больше 60-62 .В это время беспокоит отдышка и страх остановки сердца,дыхательная аритмия(на вдохе ЧСС чуть увеличивается)не могу уснуть.Скажите пожалуйста,может ли это быть послеродовым осложнением?Опасен ли такой пульс?Стоит ли обращаться к кардиологу? Делала ЭКГ(скорая),кардиограмму смотрел участковый терапевт,сказал вроде нормальная.Заранее спасибо за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая частота пульса совершенно не опасна. Мне кажется, что здесь даже нет повода обращаться к кардиологу. Никаких лекарств для изменения частоты пульса принимать не надо. Просто поверить, что нет ничего страшного и перестать считать пульс. Ничего угрожающего нет.
Время создания: 21 Июня 2010 05:42
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Вы описываете проявления невротического расстройства - невроза. Эта проблема довольно часто встречается у молодых мам. Диагностикой и лечением этих вопросов занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь на прием к специалисту, он проведет необходимую коррекцию
Будьте здоровы!
Время создания: 21 Июня 2010 09:59