СЕРДЕЧНЫЕ ПРИСТУПЫ

№302882 Сердечные приступы
Наиля Жен., 50 лет. Россия Глазов
Здравствуйте, в 2004 году в течении года три раза были приступы: сильно сдавливает в груди, появляется ощущение комка в пищеводе, который при глотании с болью опускается вниз до желудка и медленно возвращается к горлу. Шесть лет этих приступов не было. С февраля месяца этого года приступы возобновились и практически постоянно ощущаю чувство волнообразного давления в груди. Давление утром 125 на 90, после обеда 90 на 60. Давление скачет, за 5 минут может поменяться несколько раз.
Результат холтера:
синусовый ритм ЧСС 50-137 в 1 мин. ( ср. ЧСС днем 78 в 1 мин. - ср. ЧСС ночью 56 в 1 мин). Зарегестрированы следующие нарушения ритма:
-одиночные желудкочковые экстрасистолы, всего 2;
-одиночные поджелудочковые экстрасистолы всего 34, в том числе 2 по типу бигеминии
-парные поджелудочковые экстрасистолы, всего 3
ЧСС в утренние часы склонно к тахикардии.
Эпизоды тахизависимой депрессии сегмента СТ до 1.8 мм в отведениях характеризующих потенциалы боковой стенки до 1.7 мм в верхушке безболевые при эмоциях и нагрузке.
Результат узи: Атеросклероз аорты. Пролапс передней створки МК 1 степени без регургитации. Аневризма МПП.
Еще замучали перебои в сердце. Слабость, вялость.
Скажите пожалуйста, что это, заболевание сердца или что то другое, врачи говорят что это стенокардия.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На стенокардию Ваши приступы очень не похожи. Монеторирование не показательно. Надо делать стресс-тест. Можно попробовать эффект нитроглицерина.