ПЕРЕГРУЗКА ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ

№30464 Перегрузка левого предсердия
Олег Муж., 19 лет. Украина Киев
Здраствуйте. 3 дня назад сделал ЭКГ и в заключении написано:
1. Верхнеправопредсердный ритм
2.Синусовая аритмия. Число сердечных сокращений = 72 уд/мин. Интервал R-R(сек) - ( 0,91-0,73) ЧСС (уд/мин) 66-82
3. Вертикальное положение электрической оси сердца 86 град.
4. Перегрузка левого предсердия
5. Умеренные обменные изменения в миокарде.
Подскажите пожалуста опасно ли это все и что делать.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Олег!

Во-первых, это не опасно. Во-вторых, заключение по ЭКГ пишется не для больных, а для доктора. Ни понять, ни оценить его значения, Вы, не будучи доктором, не в состоянии. Надо обратиться к врачу, который только поговорив с Вами и осмотрев Вас, сможет правильно оценить результаты ЭКГ заключения и сказать, надо ли что-нибудь делать.