ЗАМЕНА АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА

№316501 замена аортального клапана
Наталья Жен., 59 лет. Россия Ставрополь
Уважаемый Эдуард Романович, здравствуйте!
Мне 59 лет, в июле обратилась к кардиологу-стала ощущать тяжесть в области сердца, тянущую боль в левой руке и ноге при переносе небольших тяжестей, иногда пустоту внутри как при полете. Давление у меня наблюдается уже лет 10, хотя я гипотоник, случались потери сознания, но уже года 3 назад. Давление держат препараты уже 2 года в норме, но вот диагноз кардиолога меня конечно очень расстроил: атеросклеротическое поражение аортального клапана с формированием умеренного стеноза на фоне ВПС: 2хстворчатый аортальный клапан. Стенокардия напряжения II ф-ки. Гипертоническая болезнь IIст., IIIст., риск IV НК I-II Аст (II ф-ки по №7НА). Дислипидемия.
Рекомендовано: липтонорм 20мг ,кардиомагнил, логимакс - вечер, индапамид - утро. Контроль УЗИ через 6-9 месяцев.
УЗИ от 23.07.2010г.
Дилатация полости левого предсердия.Гипертрофия миокарда межжелудочковой перегородки. Умеренная недостаточность митрального клапана, фиброз створок МК и подклапанных структур. Формирование клапанного стеноза аорты, умеренная аортальная регургитация-функционально двустворчатый клапан аорты, фиброз створок АК. Дисфункция трикуспидального клапана клапана легочной артерии. Признаки склероза аорты. Признаки диффузного кардиосклероза. Диастолическая дисфункция левого желудочка. Это результаты УЗИ.
кардиолог пишет диагноз:ИБС:атеросклеротическое поражение аортального клапана с формированием умеренного стеноза на фоне ВПС:двустворчатый аортальный клапан. Стенокардия напряжения II ф-кл. Гипертоническая болезнь II ст, III ст., риск IV НК I-II Аст (II ф-ки по №7НА).
А вот эти данные я обнаружила после посещения кардиолога, в старой карточке.
Эхокардиоскопия от 16.02.1990г.
Митральный клапан «и» образной формы с замедленной скорость раннего диастолического прикрытия створки. Полости сердца не изменены. Аорта и аортальный клапан без особенностей.
Заключение: данных за клапанное повреждение нет. Косвенные признаки НИД.
Прошу вас прокоментировать результаты обследования и ответить действительно ли мне необходима операция по замене аортального клапана. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Двустворчатый аортальный клапан после 50 лет сравнительно часто вызывает стеноз аорты. Вместе с сопутствующим кальцинозом он может "помогать" и развитию стенокардии. В схеме Вашего лечения почему-то нет препаратов для лечения стенокардии. Что касается вопроса о необходимости операции для лечения аортального стеноза, то одного диагноза здесь мало, надо видеть все анатомические особенности , все размеры - это можно решать только очно, на месте.