КАРДИОСКЛЕРОЗ

№323639 кардиосклероз
Александр Муж., 33 лет. Белорусь Новополоцк
Здравствуйте!Извините, вчера я не точно указал диагноз.Вот данные узи от 03.09.2010г.Аорта не уплотнена.амплитуда пульсации 0.7см;диаметр на уровне клапана 3,5см.Клапан аорты-изменения створок нет,систолическое расхождение створок-2,6см.Левое предсердие 3,9см. Митральный клапан:изменение створок-уплотнение,скорость прикрытия передней створки96мм/с.Противофаза есть.Левый желудочек-КДР-5,9см;КСР-4,5см.Межжелудочковая перегородка толщина 1,1см,амплитуда движения 0,5см.Задняя стенка левого желудочка:толщина 1см,амплитуда движения0,9см.Систолическая функция ЛЖ:фв=46%,фу=23%.Правый желудочек=2,7см,предсердие 3,6см.Трехстворчатый клапан изменения створок нет. Клапан легочного ствола изменений не выявлено. Признаки легочной гипертензии нет.Перикард изменений не выявлено.Легочная артерия диаметром 2,6см.Масса миокарда ЛЖ253гр.Доплеровские измерения:параметры диастолического наполнения ЛЖ-максимальная скорость раннего диастолического наполнения 0,7м/с.Максимальная скорость кровотока во время предсердной систолы 0,54м/с.Регургитация митральная 3 степени,трискупидальная 1 степени легочная функциональная.Скорость трансаортального кровотока 1,4м/с: градиент давления 8,2мм рт.ст.Скорость кровотока в легочной артертерии0,7м/с.Систолический градиент давления 2мм.рт ст.Исследование проводилось на фоне мерцания/трепетания прдсердий.Диагноз:постмиакардитический кардиосклероз,постоянная мерцательная аритмия,нормосистолическая форма.НК2а ст.NYHA ФК2.Лечение:верошпирон 50мг 1р/день,гипотиазид 25мг-утром,панангин 1табх3р/день бисопролол2,5мг 1р/день,полокард75мг на ночь. Скажите пожалуйсто,если ритм=61-70 как принимать б/блокаторы,есть ли необходимость оперативного лечения?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Как я уже неоднократно объяснял на
этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не
веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями
обращаются по 40 - 60 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей,
ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при
повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую
переписку со мной целиком, и вопросы и ответы, без сокращений и купюр, не перекладывя на меня
дополнительную работу по розыску Ваших предыдущих писем. Без выполнения этой
просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла.