НЕВРОЗ ИЛИ ГИПЕРТОНИЯ?

№329211 невроз или гипертония?
ольга Жен., 51 лет. россия омск
Здравствуйте!Помогите мне разобраться в чем дело? Началось все с шума в ушах после ангины Затем внезапно при хорошем самочувствии резко поднялось давление 175/98 Это сопровождалосьслабостью онемением рук до локтей похолоданием ног И с этих пор это стало повторяться периодически безо всякой видимой причины Состояние как перед обмороком Консультация невролога:астено -вегетативный синдром с вегето - сосудистыми пароксизмами ,остеохондроз позвоночника шейного отдела Лечилась:адаптол 2р (2нед) При приступах феназепам и корвалол Стало немного лучше Продолжила :милдронат 2р (1мес) Беллатаминал 1т вечером Следующий курс: Билобил3р(2мес) Цитофлавин 2т 2р(1мес) Триовит Состояние улучшилось но давление все же поднималось резко периодически ,хотя я еще пила диротон 10мг 1р Последнее время добав иилась тахикардия при подьемах давления до 112-125 Анализы:ЭКГ ритм с инусовый 78 в мин ЭхоКГ:ФВ-75%,ИММЛЖ-87,5г/м УЗДГ экстракраниальных артерий:косвенные признаки венозной дисфункции ,препятствий кровотоку не выявлено Дуплексное сканирование брахеоцефальных артерий:патологии экстракраниальных артерий и нарушения гемодинамики не выявлено МРТ гол мозга:сосудистая энцефалопатия, ассимитричная внутренняяя гидроцефалия Кардиолог ставит диагноз:Артериальная гипертония 1ст Лечение:ко ренитек 1/2т и беталок зок 25мг 1/2т Пью неделю За это время давление поднималось 2раза до 150/90 к вечеру давление 125/65 или 112/60,пульс снижался до 49
Вчера утром давление вдруг поднялось до 160/95 пульс 112 Через минуту опять понизилось Выпила пол табл феназепама Скажите что это у меня?Невроз или гипертония?Чем лучше лечиться?Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что сейчас надо продолжить лечение, как при гипертонической болезни. Сучетом значительного урежения пульса, дозу беталок ЗОКа я бы рекомендовал уменьшить в два раза, а ко-ренитека увеличил бы до 1 таблетки утром и, может быть, еще полтаблетки вечером. Возможно, что понадобится еще добавить полтаблетки амлодипина или норваска.